Главы ВТБ и Карелии договорились о мерах для возобновления работы Сегежского ЦБК

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ВТБ Андрей Костин и глава Карелии Андрей Нелидов в четверг договорились о мерах, которые позволят Сегежскому целлюлозно-бумажному комбинату, входящему в лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром» и испытывающему финансовые трудности, возобновить работу, сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе госбанка.

ЦБК, являющийся градообразующим предприятием Сегежи, в конце января приостановил работу из-за недостатка финансирования и отсутствия возможности оплатить поставки сырья. Проблемы ЦБК могут отразиться и на его дочернем предприятии «Сегежа-Энерго», что может оставить город без тепла в разгар зимних морозов.

По оценкам администрации республики, Сегежскому ЦБК необходим кредит в 300 млн рублей для запуска производства. При этом долги всего холдинга «Инвестлеспром», куда входит более 60 предприятий, оцениваются в 40 млрд, из которых 30 млрд составляет задолженность перед «дочкой» ВТБ — Банком Москвы.

Как говорили агентству «Прайм» в пресс-службе Банка Москвы, в сложившейся ситуации с Сегежским ЦБК виноват менеджмент предприятия, которое полностью зависит от кредитных ресурсов.

«2 февраля состоялась рабочая встреча президента — председателя правления банка ВТБ Андрея Костина с главой Карелии Андреем Нелидовым. На встрече обсуждались вопросы стабилизации ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Сегежский ЦБК». Стороны достигли договоренностей о мерах, направленных на скорейшее возобновление работы предприятия», — рассказали в пресс-службе ВТБ, не уточнив, о каких мерах идет речь.

По неофициальной информации, предприятия, входящие в холдинг «Инвестлеспром», контролируются экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным, который в настоящее время обвиняется в хищении денежных средств и объявлен в международный розыск. Сам Бородин во вторник опроверг эту информацию, заявив на своем сайте, что не является собственником комбината и не владеет его акциями.

Банк Москвы владеет 19,9% акций ЗАО «Инвестлеспром». Остальные акции, находящиеся в собственности нерезидентов, арестованы Тверским районным судом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2282
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003