Челябинске анонсирована ипотека для работников бюджетных организаций

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Квартир по ней пока крайне мало. А цены для рядовых сотрудников кусаются. Зато для руководящего состава и его родственников – хороший вариант.

Целевая программа «Доступная ипотека для работников бюджетной сферы Челябинска» стартует 1 февраля 2012 года. По ее условиям за два месяца, до 1 апреля, врачи, учителя, полицейские и другие бюджетники смогут оформить себе льготный кредит. Его главное достоинство – отсутствие первоначального взноса. Как отметил заместитель главы администрации города Дмитрий Градобоев, это очень серьезный социальный проект.

Первоначальный взнос за бюджетников призван оплачивать специально созданный Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. В этой организации сообщили, что она финансируется двумя коммерческими компаниями. Это застройщики микрорайона «Парковый»: Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки и строительная компания «Гринфлайт». То есть бизнес дарит деньги?

- В Челябинске строят достаточно много. Если в этом году объемы ввода жилья в эксплуатацию увеличатся до миллиона квадратных метров, то рынок будет вынужден останавливать рост цены «квадрата», – говорит Дмитрий Градобоев. – Поэтому тут два варианта: либо «короткий рубль», минимальная прибыль и работа за счет быстрой оборачиваемости денег, либо большая стоимость квартиры, но «длинный рубль».

По программе фонда можно купить один из четырех вариантов жилья. Вся недвижимость находится на северо-западной окраине Челябинска, в районе улицы Бейвеля: студия плюс две спальни общей площадью 58,81 кв.м; то же самое площадью 67,05 и трехкомнатные площадью 82,74 и 90,25. Это те самые квартиры, которые оставались нереализованными с момента начала продаж в «Парковом», их крайне мало. В первом случае покупателю на протяжении 20 лет придется каждый месяц платить в счет ипотеки 17 500 рублей либо в течение 15 лет – 19 200. «Трешка» обойдется еще дороже: 29 335 рублей – на 20 лет или 32 039 рублей – на 15.

Чтобы выдали кредит, заемщик обязан соответствовать всем предъявляемым требованиям, в частности трудиться в бюджетной сфере не менее полугода, а его заработная плата должна как минимум в два раза превышать ежемесячный платеж. Допускается и участие созаемщиков, которые могут быть родственниками и за счет своего дохода обеспечат исполнение необходимых требований.

Анонсированные условия льготной ипотеки являются неприемлемыми ни для отдельно взятого бюджетника, ни для семейной пары. По словам челябинского учителя Евгении Т., чтобы заработать 17 тысяч рублей, нужно взять три ставки. Физически это нереально. Средняя заработная плата в школе у простых преподавателей не больше 13 тысяч рублей.

Таким образом, это больше вариант для учительниц с богатыми мужьями, которые по какой-то причине не хотят брать обыкновенную ипотеку, для директоров и их заместителей, для родственников, которые могут выступить созаемщиками.

На сегодняшний день собрано и подано к рассмотрению в фонд четыре полных пакета документов. В планах на первый квартал ожидается еще как минимум 400. Экспертам-риэлторам планировки «Паркового» очень сильно напоминают общежитие. Поэтому им непонятно, как покупатели смогут перепродать эту недвижимость в будущем, к примеру когда семья разрастется и встанет вопрос об улучшении жилищных условий. Квартиры-студии – это, по сути, просто кухня, в которой предлагается жить. Они сегодня настолько популярны, что их прямые конкуренты – комнаты – даже в Центре города упали в цене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1955
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003