Адвокат Батуриной опровергает сообщения о ее уклонении от допроса

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник пресс-служба следственного департамента МВД России распространила сообщение, в котором заявила, что Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы. В сообщении утверждалось, что бизнес-леди "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками". В настоящее время, как указывалось в заявлении, ведомство располагает "апостилированным заявлением о местонахождении Батуриной", это дает основание направить в компетентные органы данного государства официальный запрос.

Между тем, по словам Асниса, заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, "не соответствует действительности".

"Это следственный департамент до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом", - отметил он.

Как подчеркнул собеседник агентства, Батурина еще в декабре 2011 года "по собственной инициативе" направила в Следственный департамент МВД России письмо, в котором указала адрес в Австрии, по которому ей может быть направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении средств из Банка Москвы.

"В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453, 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явится на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом", - сказал он.

Ранее предпринимательница Елена Батурина, которая проходит свидетелем по делу Банка Москвы, в интервью телеканалу "РЕН" заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос, однако ей такого приглашения не поступало.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. a href= "http://www.rapsinews.ru"target="_blank">Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1874
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003