Рынок акций РФ тестирует на прочность поддержку в 1500 пунктов по ММВБ

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.17 мск индекс ММВБ упал на 0,4% - до 1502,24 пункта, а индекс РТС - на 0,7% - до 1554,34 пункта.

Индекс РТС, акции которого котируются в долларах, демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся ростом курса доллара против рубля - в понедельник он повышался в район 30,44 рубля.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 111,4 доллара за баррель (не изменились к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3120 доллара против 1,3218 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.57 мск понижались на 0,6-0,9%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.00 мск понизился к предыдущему фиксингу на 6,80 пункта и составил 1305,70 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе" на 13,75 пункта - около 2442,50 пункта.

Тестируем 1500

Рынок акций РФ в течение первой половины торгов понедельника сползал вниз в рамках коррекции в условиях ухудшившегося внешнего фона. Мировые рынки акций и сырья корректируются вниз на фоне сохранения неопределенности по решению долговых проблем стран Европы.

Так, лидеры стран Евросоюза в понедельник соберутся в Брюсселе на неформальный саммит для обсуждения размеров стабфонда, договора о бюджетной стабильности в ЕС, а также вопроса о реструктуризации долга Греции. Однако пока подобные мероприятия не приносили радикальных решений, что традиционно расстраивало инвесторов в рисковые активы.

В дополнение к текущим неопределенностям добавляется отсутствие договоренностей в вопросе реструктуризации долгов Греции.

На этом фоне курс рубля против доллара и евро снижается, что является дополнительным внутренним фактором давления на привлекательность российских акций, отмечают трейдеры.

В результате, индекс ММВБ в середине дня падал ниже 1500 пунктов, однако нашел поддержку в районе 1490 пунктов и пытается вернуться на прежние позиции.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются обыкновенные и привилегированные акции "АвтоВАЗа" (+1,1% и 3,4% соответственно) на фоне сообщений о повышении с понедельника на 2,4% рекомендуемых розничных цен на автомобили Lada.

Хуже рынка торгуются акции "Распадской" (-2,5%), "Балтики" (-2,8%) и ОАО "ПИК" (-2,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На фоне усиления опасений относительно долговых проблем в Европе продажи в понедельник возобладали, а индекс ММВБ в первой половине дня компенсировал большую часть роста, показанного в предыдущие пять сессий, заметил начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"При этом ближайшей поддержкой по индексу ММВБ служит уровень 1480 пунктов, до пробоя которого не стоит говорить о полноценном снижении. Поводом же для возобновления роста может стать как статистика по США и отчеты американских компаний, так и заявления с саммита лидеров стран ЕС, который начинается в понедельник, что может позволить "быкам" вывести индекс ММВБ на новые максимумы. Если же "медведям" удастся пробить уровень поддержки 1480 пунктов, можно будет говорить о возможности разворота рынка и начале волны снижения. Пока же мы рекомендуем удерживать часть ликвидных бумаг объемом не более 55% от портфеля. При этом, учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо внимательно следить за рынком и в случае достижения "стопов" закрывать позиции", - сказал Зварич.

На российском рынке сегодня наблюдается умеренная коррекция, поводом для которой стали опасения относительно способности Греции подписать соглашение с частными кредиторами, считает начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

"Ожидалось, что это состоится еще в воскресенье, однако подписание вновь затянулось. Учитывая периодически циркулирующие слухи о том, что Греция готовится к выходу из зоны евро, обстановка сложилась не самая позитивная. Впрочем, причин для паники нет. Индекс ММВБ пытается удержаться в районе отметки 1500 пунктов. После уверенного роста с начала года некоторая коррекция выглядит вполне логичной. Сегодня проходит долгожданный саммит ЕС, на котором лидеры союза попытаются ускорить процесс подписания бюджетного пакта. Других позитивных новостей от саммита ждать не приходится. Относительно возможности увеличения ESM пока говорить рано, вопрос по Греции сейчас не на повестке дня (так как не подписан договор с частными кредиторами). Ключевая задача ЕС - стимулирование роста экономик стран региона - также не находится на повестке дня", - заметил Барабанов.

Интерес к рынку акций, получивший на прошедшей неделе дополнительный импульс после заседания ФРС и серии удачных аукционов по размещению европейских облигаций, сохранит свое значение и на этой неделе, оценивает начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев. "Мы в целом позитивно оцениваем перспективу рынков на февраль, хотя небольшая передышка перед продолжением роста не помешала бы участникам. На американском рынке акций две последних торговых сессии инвесторы фиксируют прибыль, и, судя по всему, этот процесс еще полностью не завершен. Ближайшие поддержки по индексу ММВБ расположены на уровнях 1503,14 пункта и 1490 пунктов. Уровни сопротивления расположены около 1520 пунктов и 1538 пунктов", - сказал Иванищев. a href= "http://www.ria.ru"target="_blank">РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003