ФСФР представила в правительство предложения по расширению своих полномочий

Пятница, 27 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам представила в правительство предложения по расширению своих полномочий, касающиеся контрольно-надзорных функций службы, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с документом.

В декабре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания международного консультативного совета по созданию и развитию Международного финансового центра (МФЦ) в России дал поручения правительству и Банку России реализовать меры, касающиеся рынка ценных бумаг и инфраструктуры российского фондового рынка. В числе этих мер правительство РФ должно до 1 февраля подготовить документы по расширению полномочий ФСФР. Правительство в свою очередь поручило ФСФР представить свои предложения к середине января.

«В предложениях ФСФР нет никаких сенсаций. Речь, прежде всего, идет о тех нормах, которые уже обсуждались ранее, например, о предоставлении ФСФР доступа к информации о банковских счетах физических лиц. Принятие подобных поправок в законодательство необходимо, в частности, для того, чтобы Россия могла вступить в Международную ассоциацию финансовых регуляторов (IOSCO). Переговоры о вступлении идут уже несколько лет, но для принятия России в эту организацию финансовый регулятор должен обладать определенным статусом и полномочиями», — сказал собеседник агентства. Правительство уже дало поручение Минфину подготовить соответствующие изменения в законодательство, добавил он.

В представленных ФСФР в правительство документах нет предложений о наделении службы правом разрабатывать и представлять в правительство проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере регулирования финансовых рынков. До реорганизации службы в середине прошлого года, когда к ФСФР была присоединена Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор), ФСФР имела такие полномочия, однако в результате реформы лишилась их. Служба планирует подготовить эти предложения к заседанию Совета по финансовым рынкам при президенте РФ, который состоится в апреле, отметил источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1812
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003