Рынок акций РФ завершил торги понедельника уверенно позитивно

Понедельник, 23 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 18.45 мск индекс ММВБ подрос на 0,54% - до 1499,27 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,75% - до 1522,57 пункта.

При этом долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) показал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется падением курса доллара против рубля - в понедельник он понижался в район 30,9 рубля.

Пошли наверх

Рынок акций РФ в первой половине торгов понедельника снижался на фоне неуверенной динамики западноевропейских фондовых индексов. Основным фактором, сдерживающим рост, стала неопределенность с переговорами между властями Греции и кредиторами. Многие наблюдатели ожидали прорыва на переговорах по реструктуризации греческого долга к минувшим выходным, однако в субботу кредиторы покинули Афины, не завершив консультаций. В то же время руководитель Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллар заявил, что частные кредиторы в скором времени договорятся с Грецией о реструктуризации долга.

При этом цены на нефть, которые в первой половине дня колебались у отметки 110 долларов за баррель марки Brent, во второй половине торгов немного повысились на фоне решения ЕС о введении эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля.

При поддержке этого фактора уже во второй половине дня индекс ММВБ нашел поддержку в районе 1480 пунктов и отскочил наверх.

Позитив на мировых рынках в понедельник был связан и с ожиданиями итогов заседания Еврогруппы по "греческому вопросу", которое состоится вечером в понедельник. Участники рынка надеются, что на нем все же будут приняты какие-то значимые решения.

В ожидании итогов встречи курс евро к доллару растет на Forex, что свидетельствует об интересе инвесторов к риску - пара евро-доллар в понедельник преодолела психологическую отметку 1,3 доллара. На фоне коррекционного роста евро на российском валютном рынке отмечалось резкое укрепление рубля, который "отвоевал" у доллара около 40 копеек. Курс доллара в ходе торгов понедельника опустился ниже психологической отметки 31 рубль, обновив 1,5-месячный минимум. "Рост был усилен и заявлениями европейских чиновников. Так, министр финансов ФРГ отметил, что страна отказывается от введения налога на финансовые операции и будет искать альтернативные возможности. А министерство экономики Франции сообщило, что ждет подъема экономики начиная со второго квартала. Кроме того, было объявлено о том, что в стране нет рецессии", - добавляет аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Подъему евро способствовало и удачное размещение Германией годичных облигаций. Также инвесторы позитивно восприняли новости из Италии, где правительство продолжает бороться с государственным долгом, и новым шагом может стать продажа государственного имущества на 50 миллиардов евро, отмечает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка смотрелись в понедельник обыкновенные и привилегированные акции "АвтоВАЗа" , подорожавшие на 0,86% и на 1,71%. Акции "Седьмого континента" выросли в цене на 2,06%. Привилегированные акции "Транснефти" прибавили 1,66%.

Хуже рынка (падение на 1,05%) торговались акции "Уралкалия".

Акции ВТБ (+1,20%) практически не отреагировали на данные о том, что второй по величине активов российский банк в 2011 году снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом - до 21,061 миллиарда рублей.

Акции "Газпрома" прибавили по итогам дня примерно на 0,5%. "Но в начале сессии они показали динамику хуже рынка, и это скомкало открытие. Известно, что акции "Газпрома" растут последними, и если они начинают падать, то цикл роста заканчивается", - комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1783
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003