Адвокаты заявляют о невиновности экс-руководства «Евразии логистик», обвиняемого в хищеннии 730 млн долларов у БТА Банка

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предоставленные БТА Банком документы опровергают выводы обвинения о причастности бывших руководителей компании «Евразия логистик» к хищению у этого банка более 730 млн долларов, сообщает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

Как пояснил адвокат одного из обвиняемых Юрий Гервис, в ходе судебного следствия в Дорогомиловском суде Москвы юрист банка, который проходит по делу в качестве потерпевшего, предоставил документы о том, что денежные средства, хищение которых инкриминирует следствие, были предоставлены в качестве кредита. «Обвинение считает, что деньги сразу же были похищены, однако в документах содержатся сведения об обслуживании кредита, а также о том, что банк получал взносы в счет его погашения, а также проценты за пользование долгом», — заявил Гервис. Таким образом, по мнению адвоката, документы потерпевших опровергают сведения о том, что деньги сразу же были похищены.

На заседании во вторник был допрошен свидетель обвинения Алексей Кузьмин, который занимался проверкой информации о заемщиках БТА Банка. Он пояснил, что кредит был выдан на приобретение земельных участков в Домодедовском районе Подмосковья. По его сведениям, участки площадью 2—3 тыс. гектаров планировалось использовать для строительства жилья и торговых помещений, создав в итоге «что-то типа мини-города». Кузьмин сказал, что кредиты оформлялись на иностранные компании, а в залог были предоставлены земли, находившиеся в собственности российских компаний, генеральными директорами которых были обвиняемые, занимавшие также должности в руководстве «Евразии логистик».

Отвечая на вопрос о бывшем руководителе БТА Банка Мухтаре Аблязове, свидетель пояснил, что «не видел ни одного документа, что он владел хоть одной компанией, но по разговорам внутри банка и с клиентами было понятно, что Аблязов является владельцем и БТА Банка, и «Евразии логистик» и других компаний».

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006—2008 годов бывший руководитель АО «БТА Банк» (Республика Казахстан) и ООО «БТА Банк» (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО «Евразия» и «Евразия Логистик» организовал получение другими компаниями в АО «БТА Банк» кредитов на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более 1,4 млрд долларов без намерения их возвращать.

По данным следствия, АО «БТА Банк» был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия — реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова, а также двух других экс-руководителей БТА Банка Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1650
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003