Аналитики прогнозируют снижение индексов и евро против доллара и рубля

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 1,5% и 1% соответственно, нефть марки Brent - на 1%, курс евро к доллару потеряет 0,67%, а рубль относительно доллара США ослабнет на 1,1%, а относительно евро укрепится на 0,3%.

Снижение агентством S&P суверенных рейтингов девяти стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, по мнению аналитиков, окажет давление на российский рынок, как входящих в число emerging market, что приведет к понижению фондовых индексов, а также курса рубля относительно доллара. В то же время, так как евро на международном валютном рынке также будет находиться под давлением, ожидается его дальнейшее снижение против доллара и даже против рубля.

"Опасения инвесторов вызывает размещение займов Франции, поскольку это будет первое размещение после понижения рейтинга со стороны S&P. Также инвесторов беспокоят события в Греции, а именно приостановка переговоров между частными кредиторами и правительством страны в отношении реструктуризации задолженности", - отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. "Снижение рейтингов наверняка нанесет очередной удар по курсу евро и негативно скажется на спросе инвесторов на рисковые активы - в том числе и на валюты развивающихся стран", - считает аналитик Allianz РОСНО Управление Активами Ариэл Черный.

Однако не только понижение рейтингов будет давлеть над рынками на текущей неделе. С понедельника в России начинается период налоговых платежей, который заберет часть свободной ликвидности.

"В России на этой неделе нас ждут первые налоговые выплаты и другие события, которые приведут к оттоку ликвидности. Пройдет первое в этом году размещение ОФЗ, которое станет индикатором настроений на денежном рынке и восприятия инвесторами российских рисков", - отмечает аналитик ФГ БКС Богдан Зыков.

Кроме того, внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к публикации данных по декабрьской инфляции в США и Китае, а также отчетов ряда американских компаний.

"На этой неделе будут опубликованы отчеты Citi, Wells Fargo, GS, BofA и Morgan Stanley. Аналитики ожидают убыток только от Morgan Stanley, который опубликует отчет в пятницу, так что отчеты остальных банков могут оказать поддержку рынкам", - говорит директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая.

На валютном рынке по-прежнему под давлением будет находиться евро, который, по мнению некоторых экспертов, может снизиться до 1,25 доллара/евро. При этом ослаблению против доллара подвергнется и рубль, который, по мнению ряда экспертов, к концу недели может ослабнуть выше 32 рублей/доллар.

"Наибольшее влияние на рынки на этой неделе будет оказывать понижение рейтингов большого числа европейских стран рейтинговым агентством S&P. Наиболее чувствительно то, что рейтинг снижен одному из столпов мировой экономики - Франции. Очевидно, такое событие скажется на курсе евро - по итогам текущей недели курс евро/доллар может опуститься ниже 1,25. На российском валютном рынке это приведет к росту курса доллара и падению курса евро", - отмечают эксперты "РИА-Аналитика".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003