PwC не нашел доказательств отмывания денег «Норникеля» банком Hyposwiss

Среда, 21 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела независимую экспертизу деятельности Hyposwiss Private Bank AG (на 100% принадлежит Cantonal Bank of St.Gallen) и не нашла доказательств отмывания денег, передает «Прайм». Как сообщалось ранее, в этом преступлении владелец ОК «Русал» Олег Дерипаска обвинил бывшего члена совета директоров Hyposwiss Ханса Бодмара и главу ХК «Интеррос» Владимира Потанина, говорится в заявлении Cantonal Bank of St.Gallen.

Дерипаска в октябре текущего года подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО «ГМК «Норильский никель», сообщали СМИ Швейцарии.

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке «Русала», в результате обратного выкупа акций потери «Норникеля» составили более 1 млрд долларов.

Как писали тогда швейцарские СМИ, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК «Интеррос», у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

PwC проверила исполнение Hyposwiss правовых норм, касающихся отмывания денег, в период с 1 июня по 31 октября 2010 года, и не обнаружила никаких доказательств о совершении банком нарушений законодательства и кодекса поведения швейцарских банков, отмечается в сообщении Cantonal Bank.

«Мы оставляем за собой право обратиться в суд для защиты от необоснованных обвинений», — заявляет банк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003