Суд 22 декабря вернется к иску ЦБ РФ о залоге акций Балтийского завода по кредитам Межпромбанка

Четверг, 15 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 декабря в рассмотрении иска ЦБ РФ об обращении взыскания на акции ОАО «Балтийский завод» (входит в Объединенную промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева), которые были заложены по кредитам, выданным Международному Промышленному Банку (также принадлежал Пугачеву), сообщили агентству РАПСИ в суде.

Дело слушается в закрытом режиме.

Регулятор просит суд обратить взыскание в его пользу на 88,32% акций ОАО «Балтийский завод», заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ. Ответчиками по иску являются владельцы акций — ЗАО «Юниор», ЗАО «ТехникЛайн», ООО «Нано-Строй», ЗАО «Интер-Строй» и ЗАО «Траст Холдинг». В рамках этого дела рассматривается и встречный иск ответчиков, которые просят признать недействительным договор залога.

Как сообщалось ранее, 2 декабря суд вынес определение о рассмотрении иска в закрытом режиме, так как данному делу был присвоен гриф «секретно». В определении суда указано, что в материалы дела от ЦБ поступили закрытые документы для приобщения. На основании этого суд, руководствуясь положениями закона РФ «О государственной тайне», вынес соответствующий акт.

В ноябре суд по заявлению ЦБ РФ назначил экспертизу рыночной стоимости акций завода и поручил ее проведение ООО «Эрнст энд Янг — Стоимостное консультирование». Эта экспертная организация была предложена Банком России. В свою очередь ООО «Нано-Строй» предлагало назначить оценщиком акций ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte & Touche).

Арбитражный суд Москвы 29 сентября в качестве обеспечительной меры обязал держателей заложенных 88,32% акций Балтийского завода передать их в доверительное управление ЦБ, а ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» — зарегистрировать за ЦБ право доверительного управления. Апелляционная инстанция 29 ноября отменила решение арбитража, однако кассационный суд 1 декабря приостановил отмену передачи акций в управление ЦБ. На 18 января суд кассационной инстанции также назначил рассмотрение жалобы регулятора на отмену обеспечительных мер.

Банк России обосновал заявление о принятии обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления Балтзаводом. ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций данной компании, переданных в залог.

В дело с самостоятельными требованиями пытается вступить Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий Межпромбанка (АСВ сейчас участвует в деле как третье лицо без самостоятельных требований). Спорные акции находятся в залоге у Межпромбанка; в случае если акции будут реализованы с публичных торгов по иску ЦБ, у МПБ пропадет право залога и он будет лишен права на судебную защиту, полагают в АСВ. Однако арбитраж отказал АСВ во вступлении в дело в качестве соистца либо третьего лица с самостоятельными требованиями.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг Межпромбанка на полгода (до 1 января 2011-го) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

Согласованной оценки заложенных акций пока нет.

Спор о стоимости заложенных активов ОПК также ведет с их потенциальным покупателем — Объединенной судостроительной корпорацией. ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 млрд рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Ранее сообщалось, что акции Балтийского завода переданы в управление ОСК.

В начале декабря стало известно, что Балтийский судостроительный завод, испытывающий затруднения из-за долгов в 15 млрд рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, создано новое юрлицо «Балтзавод-Судостроение», в которое будет переведен коллектив завода, для того чтобы зарплата работникам выплачивалась стабильно. Премьер-министр Владимир Путин пояснил, что необходимость в создании нового юрлица возникла из-за того, что в рамках процедуры банкротства существует риск вывода инвестиций с завода.

В то же время ОПК 2 декабря заявила, что не передавала входящее в ее структуру ОАО «Балтийский завод», а также ОАО «Северная верфь» ни в управление ЦБ, ни в управление ОСК. В ответ ОСК заявила, что в реестрах акционеров этих двух предприятий есть записи о передаче акций в доверительное управление ЦБ, который, в свою очередь, делегировал это право ОСК, передает «Прайм» со ссылкой на РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28