Рынок акций РФ пытается расти после атак "медведей"

Вторник, 13 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 16.20 мск вырос относительно предыдущего закрытия на 1,3% и составлял 1367,45 пункта, индекс РТС - на 1% до 1377,77 пункта.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 108,1 доллара за баррель (рост на 0,8% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3196 доллара против 1,3188 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 16.08 мск росли на 0,1-0,6%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.07 мск повысился к предыдущему фиксингу на 6,80 пункта и составил 1236,10 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 14,25 пункта - около 2304,75 пункта.

ИГРЫ СПЕКУЛЯНТОВ

Рынок акций РФ провел большую часть торгов вторника в разнонаправленных колебаниях около уровней закрытия понедельника. Так, начало торгов ознаменовалось скачком цен вниз на фоне усиления внешнего негатива в связи с заявлениями международных рейтинговых агентств о росте вероятности понижения рейтингов стран еврозоны.

Однако российский рынок после падения в течение уже нескольких дней вошел в состояние перепроданности, а текущие негативные факторы (европейского происхождения) во многом уже были учтены во время вечернего снижения в понедельник.

Поэтому существенно "продавить" рынок вниз не получается, тем более что многие инвесторы надеются на то, что предновогоднее ралли все-таки состоится.

Впрочем, спекулятивно настроенные крупные игроки пытаются "дергать" рынок в своих интересах. Так, после 13.00 мск по рынку покатилась волна, явно направленная на "высадку" инвесторов, засидевшихся в длинных позициях (путем срабатывания у них маржин-коллов).

"Люди реально испугались, когда увидели индекс ММВБ ниже поддержки 1330 пунктов. Сразу вспомнились следующие цели падения в районе 1250 пунктов, а ведь еще в прошлый четверг было 1480 пунктов...", - сказал начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

"Очень напоминает высадку лишних пассажиров перед активным ростом", - добавил он.

Быстрый возврат рынка к уровням закрытия понедельника и дальнейший рост на повышенных объемах торгов лишний раз подтверждают эту версию, полагают эксперты.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "Татнефти" дорожающие на ММВБ на 2,7%. Бумаги "Норникеля" растут в цене на 2,7%, акции Сбербанка - на 1,7%, бумаги "АвтоВАЗа" - на 3,4%.

Несколько хуже рынка торгуются акции НОВАТЭКа , дешевеющие на 0,1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Волков из Пробизнесбанка отмечает, что вскоре на рынок должны прийти средства госбюджета, что традиционно для завершения года. "Эти деньги могут выйти и на фондовый рынок. Кроме того, приближается середина месяца, когда наступает срок экспирации фьючерсов и опционов в России и в США, это также может подстегнуть спрос на акции", - полагает он.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отметил, что фондовые рынок по-прежнему находится на "политической игле", но сейчас образовалось расхождение между ценами на нефть, которые находятся на пятничных уровнях, и ценами на акции, которые вчера "ушли" вниз.

"Учитывая близость уровня поддержки 1300 пунктов по индексу ММВБ, у инвесторов появилось желание выкупить снижение рынка", - добавил Верников.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов вторника консолидировался вблизи преодоленного вчера значения 1355 пунктов, при этом ненадолго опустившись ниже поддержки 1330 пунктов.

"На часовом графике индекса видны сигналы роста. Ближайшим сопротивлением для ММВБ при этом выступает уровень 1390 пунктов. Во второй половине дня внимание инвесторов будет сосредоточено на публикации важных макроэкономических данных в США, а также новостях из Европы. В том случае, если рынки не увидят какой-либо разочаровывающей информации, не исключено продолжение коррекционного роста от достигнутых минимумов, что является оправданным и с технической точки зрения", - сказал Кожухова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003