ЦБ объясняет высокий спрос на РЕПО усреднением резервов банков

Вторник, 13 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка упрекали ЦБ в том, что он занижает лимиты аукционов РЕПО, чтобы повысить стоимость рублевых средств, предотвратив их переток на валютный рынок и игру против рубля.

ЦБ до декабря постепенно снижал лимиты аукционов РЕПО. Рекордный лимит был установлен в октябре - 700 миллиардов рублей. Однако ухудшение внешней и внутренней конъюнктуры повышает спрос на ликвидность и вынуждает ЦБ опять повышать лимит средств на аукционах прямого однодневного РЕПО. На всех последних аукционах спрос банков значительно превышал предложение.

"Главным фактором разницы между спросом на аукционах РЕПО в последние дни и нашим лимитом является притирка к механизму усреднения резервов", - сказал Швецов.

Он пояснил, что некоторые крупные банки, использующие механизм усреднения при формировании обязательных резервов, зачастую в течение длительного периода фиксируют недостаточные остатки на своих счетах, а в последние дни периода резко наращивают объем средств на счетах за счет заимствований в ЦБ.

Швецов не видит проблемы в некотором несоответствии лимитов РЕПО спросу. "Ставка RUONIA не показывает, что рыночные ставки вылетают из того интервала, который ЦБ считает приемлемым... Поэтому ЦБ удовлетворен, как работает денежный рынок", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003