ЦБ РФ опубликовал проект требований к резервам под неиспользуемую недвижимость и землю

Среда, 7 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ подготовил проект указания, предусматривающий формирование российскими банками резерва на возможные потери по недвижимости и земле, временно не используемым в основной деятельности, передает «Прайм» со ссылкой на документ.

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в положение 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери», согласно которым банки должны будут создавать резервы под непрофильные активы, включая недвижимое имущество, вещи, не относящиеся к недвижимости, права требования по договорам долевого участия, полученные по договорам об отступном или о залоге, активы, полученные в результате реструктуризации дебиторской задолженности.

По словам зампреда ЦБ Алексея Симановского, требования к созданию резервов под непрофильные активы станут стимулом для банков избавляться от имущества, которое не приносит экономической выгоды.

Для активов, учитываемых на балансе более года, банкам придется формировать резервы не менее 10% стоимости, более двух лет — не менее 20%, более трех лет — не менее 35%, более четырех лет — не менее 50%, более пяти лет — не менее 75%.

Проект указания направлен на уточнение элементов расчетной базы резерва на возможные потери, говорится в материалах ЦБ.

Согласно документу, банки также должны создавать резервы под землю, временно не используемую в основной деятельности, в том числе переданную в аренду. Резервы будут формироваться под учитываемую на балансовых счетах недвижимость, временно не используемую в основной деятельности, в том числе переданную в аренду. Проект предполагает создание резервов под вложения в сооружение (строительство) объектов недвижимости, временно не используемой в основной деятельности.

«Одновременно отмечаем, что Банком России продолжается работа по подготовке нормативного акта по регулированию рисков, связанных с недвижимым имуществом и землей, не используемым в основной деятельности, оцениваемым (переоцениваемым) по текущей стоимости, в том числе переданным в аренду», — говорится в документе.

Экспертные заключения на проект указания принимаются с 7 по 13 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003