Что ждет Россию на мировом рынке меда после присоединения к ВТО?

Вторник, 6 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой рынок меда продолжают сотрясать конфликты и громкие скандалы. Главными «комбатантами» являются ветераны ВТО: США - чемпион по импорту меда и Китай - ведущий его производитель и экспортер. При этом на стороне Китая в роли перевалочных баз его меда выступают десятки других стран.

В 2005 - 2008 г.г. в эти международные баталии невольно оказалась втянута и Россия. «Крестьянские ведомости» ранее сообщали, как была пресечена эта афера. Но история на этом не закончилась. США и Китай остаются важными партнерами России на мировом рынке меда. С учетом этого имеет смысл еще раз проанализировать причины и характер их противостояния в области медовой торговли. Хотя бы для того, чтобы лучше ориентироваться в ее перипетиях.

Пчеловодство США - жертва глобализации.

Продукция американского пчеловодства не выдержала конкуренции с дешевой продукцией Китая и других развивающихся стран. Это стало очевидным уже в 80-х годах прошлого века, когда быстрыми тепами начал нарастать импорт меда. В настоящее время США удовлетворяют 65% своих потребностей в этом продукте за счет импорта. Емкость американского медового рынка оценивается в182 тыс. т. На фоне растущего спроса сокращается производство меда. За 10 последних лет его производство снизилось на 30% и составляет теперь 65 - 70 тыс. т.

Около 40 % импортного меда поступает из Канады, Мексики, Бразилии, Аргентины и других «неазиатских» стран. В США их считают более надежными партнерами, чем страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия наращивает импорт меда.

В отличие от многих других отраслей российского сельского хозяйства, пчеловодство движется в сторону ВТО, не имея федеральной целевой программы развития. Остается открытым вопрос, в какой роли мы собираемся выступать на мировом рынке меда после вступления в ВТО. Пока что Россия ведет себя на этом рынке как все более энергичный импортер. Федеральная таможенная служба РФ сообщает, что наш импорт меда из Украины, Китая и Молдовы составлял (в кг).

К сожалению, есть основания сомневаться в полноте этих данных. Агентство «Союз-Информ» сообщает, например, что в 2009 г. Украина поставила в Россию 5,1 тыс. т меда - в 3,5 раза больше, чем указывает ФТС РФ. Неофициальные источники оценивают объем нашего медового импорта в10-2 тыс.т. Это около 20% «урожая» меда 2010 г. в 51,5 тыс. т.

Россия, как и США, является нетто- импортером меда. Наш медовый экспорт в последние годы не превышал 200-300 т. в год. По этому показателю мы уже пропустили вперед около 40 стран мира.

Как и в США, наш медовый рынок расслоился на несколько составляющих и заполнен продукцией неизвестного происхождения и качества.

Но в отличие от США у нас нет ни достоверной статистики пчеловодства, ни заслуживающих доверия исследований медового рынка.

Таков печальный результат многолетнего пренебрежительного отношения к нуждам отечественной пчеловодной индустрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1666
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003