Представители Евразийского банка развития и Европейской экономической комиссии ООН обсудили в Женеве текущее состояние сотрудничества и стратегию на ближайшие годы

Среда, 30 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние сотрудничества с момента подписания между ЕАБР и ЕЭК Меморандума о взаимопонимании в ноябре 2010 года и констатировали его поступательный, взаимовыгодный характер.

В 2010 году был реализован совместный пилотный проект по подготовке Обзора инновационного развития Республики Беларусь. Содержащиеся в нем рекомендации и возможные варианты действий используются белорусской стороной при подготовке Стратегии инновационного развития страны на среднесрочную перспективу, и в частности, при разработке нового закона о государственной инновационной политике, парламентские слушания по которому пройдут уже в декабре с.г.

В 2011 году ЕАБР и ЕЭК, по просьбе Правительства Республики Казахстан, приступили к подготовке аналогичного обзора инновационного развития Казахстана. Интерес к подготовке такого рода исследования в 2012 году официально проявила Украина.

Я. Кубиш поблагодарил ЕАБР за финансовую поддержку указанных проектов и выразил надежду на развитие сотрудничества по другим направлениям. Представители ЕАБР проинформировали, что такая работа уже проводится, в том числе по возможности использования принципов государственно-частного партнерства в ряде государств-участников Банка.

В ходе встречи представители банка также пожелали Я. Кубишу успехов на новой должности Специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану, которую он займет в ближайшее время.

Кроме того в ходе нынешней сессии Комитета по экономическому сотрудничеству и интеграции ЕЭК состоялось обсуждение первой версии проекта Обзора инновационного развития Казахстана.

Выступая на заседании, член Правления ЕАБР – Управляющий директор по аналитической работе Владимир Ясинский отметил, что в нем предлагаются рекомендации и варианты политических мер, направленных на совершенствование инновационной деятельности в Казахстане и развитие инновационного потенциала страны.

«Республика Казахстан уделяет все больше внимания продвижению инноваций в качестве ведущего фактора экономического развития и диверсификации. Эти инициативы направлены, в частности, на создание государственных институтов поддержки инноваций, - подчеркнул Владимир Ясинский, комментируя содержащиеся в Обзоре выводы. – Вместе с тем предпринимательский сектор является одним из наиболее слабых звеньев современной Национальной инновационной системы Казахстана - Динамичный рост малого и среднего предпринимательства, особенно в высоко рискованной сфере инновационной деятельности, является необходимым условием для достижения высоких темпов экономического развития и обеспечения его устойчивости».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003