В Литве объявили в розыск экс-акционеров Snoras; Антонова подозревают и по делу латвийского Krajbanka

Среда, 23 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис подписал европейский ордер на арест бывших акционеров национализированного банка Snoras, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как напоминает информагентство, генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы со стороны банка Snoras, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов.

Банк Snoras входил в Convers Group российского бизнесмена Владимира Антонова. Группа владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежало гражданину Литвы Раймондасу Баранаускасу.

«Суд вчера (во вторник) удовлетворил заявление генеральной прокуратуры о досудебных мерах надзора в отношении бывших руководителей и акционеров банка Snoras Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса. В тот же день генеральный прокурор Дарюс Валис подписал европейский ордер на арест этих лиц», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Там также отмечают, что оба бывших руководителя банка Snoras признаны подозреваемыми в незаконном присвоении средств в крупных размерах, подделке документов, а Баранаускас подозревается еще и в мошенничестве при составлении бухгалтерского отчета и злоупотреблении служебным положением.

Поздно вечером накануне также стало известно, что Антонову присвоен статус подозреваемого в уголовном деле о недостаче в принадлежащем Snoras латвийском Latvijas Krajbanka. Как уточнил начальник госполиции Латвии Интс Кюзис, в Latvijas Krajbanka выявлена недостача в размере 100 млн латов (около 200 млн долларов). Кюзис сообщил журналистам о задержании президента Krajbanka Ивара Приедитиса и членов правления Мартиньша Заланса, Светланы Овчинниковой и Дзинтарса Пелцбергса.

Ранее полиция возбудила в отношении руководства банка дело по части 2 статьи 196 Уголовного кодекса («умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003