США в финсанкциях против Ирана сделали исключение для его ЦБ, Канада — для платежей от своих граждан

Вторник, 22 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США, Великобритания и Канада объявили о новых санкциях, наложенных на энергетический и финансовый сектора Ирана.

Эти меры, по мнению аналитиков, могут увеличить давление на Тегеран, но вряд ли положат конец его ядерной программе.

США назвали Иран областью «первичного интереса по отмыванию денег», стремясь, таким образом, отговорить банки за пределами США иметь дело с этим государством; занесли в «черный список» 11 предприятий, подозреваемых в поддержке ядерной программы Ирана; расширили санкции, касающиеся компаний, помогающих его нефтяной и нефтехимической отраслям.

Однако санкции США не затронули Центробанк Ирана, что могло бы вывести его из мировой финансовой системы, вызвать стремительный рост цен на нефть и поставить под угрозу экономическое восстановление в США и Европе.

Великобритания, как сообщалось накануне, распорядилась, чтобы все британские финансовые институты перестали вести дела с иранскими партнерами, включая иранский Центробанк. Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что эти шаги не направлены непосредственно на торговлю иранской нефтью.

Канада заявила, что запретит экспорт всех товаров, используемых в нефтехимической, нефтяной и газовой отраслях Ирана, и «заблокирует практически все сделки с Ираном», включая сделки с его Центробанком, сделав исключение лишь для канадцев в Иране, желающих отправлять деньги домой.

Франция не предприняла конкретных действий, но призвала Евросоюз и другие нации немедленно заморозить активы Центробанка Ирана и прекратить покупку иранской нефти, назвав эти шаги «санкциями беспрецедентного размаха».

Эта серия объявлений появилась в ответ на вышедший 8 ноября доклад Международного агентства по атомной энергии, где говорилось о подозрениях спецслужб, что Иран работает над созданием атомной бомбы и с этой целью, вероятно, проводит секретные исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003