Moody’s и S&P на намерены повышать рейтинги России из-за вступления в ВТО

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надежды России на то, что вступление во Всемирную торговую организацию благоприятно скажется на долгосрочных кредитных рейтингах страны, могут не оправдаться из-за плохого инвестиционного климата и слабости экономических отраслей, заявили BusinessWeek в международных рейтинговых агентствах.

Глава департамента Standard & Poor’s, занимающегося рейтингами стран Европы, Ближнего Востока и Африки, Кай Стукнброк заявил изданию, что Москва не получит немедленной выгоды от вступления в ВТО. Его коллега из агентства Moody’s Дитмар Хорнунг со своей стороны отметил, что для того, чтобы рейтинги РФ выросли, стране необходимо победить коррупцию, снизить влияние государственных монополий, а также установить верховенство закона. При этом и в Moody’s, и в S&P заявляют, что премьер-министр Владимир Путин, который следующей весной планирует вернуться в Кремль, еще не сделал ни одного значительного шага в этом направлении.

BusinessWeek отмечает, что ни одно из трех крупнейших рейтинговых агентств не поднимало рейтинг России со времен глобального экономического кризиса, разразившегося в 2008 году.

По мнению аналитика по развивающимся рынкам лондонского отделения Commerzbank Барбары Нестор, это происходит потому, что агентства не уверены в предвыборной финансовой политике страны и эффективности высокой концентрации ВВП в нефтяном секторе.

В настоящее время S&P удерживает долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу «стабильный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003