Сухов: законодатель хочет уберечь банки от требования ЦБ ввести низкие нерыночные ставки

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законодатель устанавливает границу, ниже которой ЦБ РФ не вправе требовать от банка уменьшения ставок по вкладам, с целью предотвращения введения нерыночных ставок, сказал журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

ЦБ сможет ограничивать размер ставок по вкладам, но не ниже двух третей ставки рефинансирования, говорится в законопроекте «О внесении изменений в статьи 74 и 76 федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», опубликованном на сайте Минфина на минувшей неделе. Документ предусматривает наделение ЦБ правом ограничивать банкам величину процентной ставки, которую банк определяет в договорах банковского вклада. Такое ограничение регулятор сможет вводить на срок до года, и оно не должно будет быть ниже двух третей ставки рефинансирования ЦБ по банковским вкладам в рублях или ставки LIBOR по банковским вкладам в иностранной валюте на дату введения ограничения.

«Законодатель вводит такие меры, чтобы ЦБ не понуждал банки устанавливать неконкурентные ставки. Не должно быть аномально жестких условий», — сказал Сухов, добавив, что данная регулятивная мера коснется только банков с высокими ставками и плохим качеством активов.

«Если у банки дорогие деньги (пассивы), то дешевые активы ему недоступны», — пояснил он.

Средняя ставка по вкладам десяти крупнейших российских банков по объему привлеченных депозитов составляет 9% годовых. Ранее представители ЦБ говорили, что превышение этой величины более чем на 2 процентных пункта привлекает повышенное внимание регулятора. Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003