Нацбанк Украины намерен расширить инструменты управления наличным рынком

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Касательно наличного рынка, то мы уделяли ему внимание, но не управляли этим инструментом", - сказала Щербакова.

При этом она отметила, что на сегодня регулятор, выполняя свою основную функцию по управлению ликвидностью, сосредоточивает свое внимание на безналичных расчетах, то есть "той ликвидностью, которая сформирована на корсчетах банков".

По информации НБУ, удельный вес наличности вне банков на Украине составляет 28%, в то время как в странах Западной Европы - около 18%, а, например, в США - не больше 10%.

Регулятор оценивает избыточную ликвидность на наличном рынке одним из факторов давления на курс гривны и на инфляцию.

С целью стерилизации наличной ликвидности Нацбанк намерен выпускать свои сертификаты с привязкой к курсу золота.

"Сертификат Национального банка, который мы планируем выпустить в наличной форме, будет направлен на работу именно с физическими лицами", - сказала Щербакова, при этом отметила, что данный инструмент будет не именным, а на предъявителя.

Планируется, что сертификат сможет свободно обращаться на рынке, в частности, он может быть использован в качестве залога по кредиту.

Кроме того, директор генерального департамента регулирования денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Нестеренко заявил, что НБУ также намерен выпускать инвестиционные монеты. Они будут изготовлены из драгоценных металлов (золото, серебро, платина) наивысших проб неограниченным тиражом.

"Цена инвестиционных монет будет ниже, чем памятных монет, в связи с меньшими расходами на их изготовление благодаря большому тиражу, более низкому качеству чеканки монет и упрощенной форме упаковки", - сказал Нестеренко.

В НБУ надеются, что указанные инструменты станут для населения альтернативой иностранной валюте в качестве средства сбережения.

Заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская заявила, что с целью обеспечения выпуска указанных инструментов, а также с целью пополнения золотовалютных резервов Нацбанка, регулятор намерен наладить добычу золота, а также активизировать скупку золота у ломбардов и населения.

Ранее кабинет министров Украины передал в управление Нацбанку целостный имущественный комплекс предприятия "Севергеология". Оно занимается исследованиями по разведке, изучению недр на предмет наличия меди, золота, алмазов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003