Арбитраж Москвы удовлетворил иск о признании Красбанка банкротом

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ликвидатора Красбанка о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом). Об этом сообщил агентству РАПСИ представитель суда. Конкурным управляющим банка назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая ранее была ликвидатором банка, передает РИА Новости.

По информации АСВ, суды удовлетворили 76 исков Красбанка о взыскании ссудной задолженности в размере 2,23 млрд рублей. Всего в суды было подано 85 исков на сумму 2,45 млрд рублей. По 66 делам возбуждены исполнительные производства на сумму 2,2 млрд рублей.

ЦБ РФ 22 мая 2008 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Красбанка. Как говорится в сообщении ЦБ, отзыв лицензии вызван неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Арбитражный суд Москвы 9 июля 2008 года принял решение о ликвидации банка.

Мещанский суд Москвы в октябре 2010 года приговорил к пяти годам колонии бывшего заместителя председателя правления Красбанка Елену Радзюк, обвиняемую в хищении более 15 млн долларов у иностранных компаний. По информации пресс-секретаря суда Татьяны Фроловой, Радзюк, которая свою вину признала полностью, суд также оштрафовал на 1 млн рублей в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил иск одной из компаний, взыскав с осужденной 300 тыс. долларов.

Радзюк обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

По данным следствия, в 2005 году обвиняемая совместно с соучастниками похитила у иностранной компании C.I.P.A.F. S.A. свыше 10 млн долларов, находившихся на депозитном счете в Красбанке. Изготовив подложные документы, Радзюк без ведома вкладчика списала денежные средства с банковского счета. Затем, под видом приобретения векселя банка, деньги были перечислены на расчетный счет подконтрольной указанным лицам фирмы.

Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что в 2006 году злоумышленники также похитили 5 млн долларов, принадлежавших иностранной компании ArtemisGroup Limited.

Дело в отношении сообщницы Радзюк, супруги президента банка Натальи Кудрявцевой, ранее выделенное в отдельное производство, в настоящее время уже рассмотрено судом. Она приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штрафом 50 тыс. рублей. Расследование уголовного дела в отношении ее супруга Владимира Камышана продолжается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003