Карту Банк оппозиционера Иванишвили заявляет о давлении со стороны властей Грузии

Пятница, 28 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство учрежденного грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили Карту Банка заявляет о давлении со стороны властей Грузии и требует дать возможность нормально функционировать, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Грузия».

В начале октября Иванишвили, который до последнего времени дистанцировался от политики, обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в монополизации власти, объявил о своем намерении создать оппозиционную партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года.

«Сегодня проблема заключается в том, что вектор политических расчетов с нашим учредителем Бидзиной Иванишвили в основном направлен на банк», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте Карту Банка в пятницу.

В частности, как утверждают в банке, подтверждением политического давления является инцидент с инкассаторской машиной, который произошел 18 октября.

Во время проведения инкассации на территории главного офиса «Банка Грузии» сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров Карту Банка, двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 миллиона долларов и 1 млн евро, предназначенные на подкрепление кассы. МВД Грузии в свою очередь сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии («отмывание денег в особо крупных размерах»).

«Никто не заинтересовался ответственностью лояльно настроенного к властям «Банка Грузии» из которого мы якобы транспортировали «черные» деньги», — говорится в заявлении Карту Банка.

Карту Банк возмущен проводимой в нем Нацбанком проверкой. В заявлении сказано, что Нацбанк действует «абсолютно необоснованно, фактически в режиме временной администрации, и до сих пор не делает заключений».

«Параллельно осуществляется серьезное давление на клиентов банка с тем, чтобы они закрыли свои счета и перенесли деньги в другие банки», — заявляет «Банк Карту».

«Руководство Карту Банка категорически требует прекратить политически мотивированное давление на банк и его клиентов. Мы требуем вернуть необоснованно изъятые деньги и дать нам возможность работать спокойно и стабильно, что является обязанностью государства и в первую очередь Национального банка», — говорится в заявлении.

Банк заявляет, что у него нет финансовых проблем, несмотря на оказываемое давление. >«Более того, на сегодняшний день у него (банка) один из наиболее высоких уровней ликвидности в банковской системе Грузии», — сказано в сообщении.

По данным Нацбанка, решение о проведении проверки в Карту Банке было принято в связи с несколькими важными событиями, имевшими место в последнее время. Нацбанк указывает на то, что на основании собственного заявления свои должности оставили председатель наблюдательского совета, генеральный директор и заместитель директора Карту Банка. Помимо этого, детального изучения требует инцидент, произошедший 18 октября, в связи с которым возбуждено уголовное дело.

Как отмечает юридическая служба Карту Банка деньги из «Банка Грузии» были вынесены на основе генерального соглашения «Об условиях проведения казначейских операций» с целью подкрепления кассы банка.

В частности, 18 октября Карту Банк со своего корреспондентского счета в Deutsche Bank Trust Company Americas (Нью-Йорк, США) перечислил 2 млн долларов на открытый корреспондентский счет «Банка Грузии» в Citibank International (Нью-Йорк. США), а 1 млн евро на счет «Банка Грузии» в Commerzbank (Франкфурт, Германия). Взамен этих двух трансакций Карту Банк для подкрепления своей кассы получил в виде наличности от «Банка Грузии» 2 млн долларов и 1 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003