Банк Эстонии: стране нужен консервативный вариант госбюджета на 2012 год

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со второй половины нынешнего лета заметно возросла вероятность осуществления самых пессимистичных сценариев развития мировой экономики, что предъявляет к бюджетной политике Эстонии особенно высокие требования. Об этом ИА REGNUM заявили в Банке Эстонии, отметив, что, по мнению ЦБ, при составлении госбюджета страны на 2012 год следует исходить из рискового сценария экономического прогноза Министерства финансов. Поэтому, считает финрегулятор, необходимо воздерживаться от излишней нестабильности расходов правительственного сектора и обеспечить наличие достаточного количества государственных резервов.

Характеризуя ситуацию в мировой экономике, Банк Эстонии указал, что европейский долговой кризис увеличивает риски, угрожающие финансовой стабильности республики. «Международная финансовая среда за последние месяцы значительно ухудшилась. Одновременно возросло недоверие к банковской системе Европы. Межбанковский кредитный рынок разбалансирован, и финансирование банков на рынке облигаций затруднено», — отметили эстонские банкиры. В Банке Эстонии прогнозируют подорожание предоставляемых финансовых услуг в дочерних отделениях частных скандинавских банков в Эстонии, а также снижение доходности банковского сектора вследствие сокращения внешнего спроса, который за последний год придал импульс росту экономической активности в стране.

Вместе с тем Банк Эстонии высоко оценивает готовность национальной экономики выдержать внешние трудности. «Экономика по сравнению с ситуацией 2009 года сейчас в гораздо более уравновешенном состоянии», — отметили банкиры.

26 октября парламент Эстонии приступил к обсуждению проекта бюджета на 2012 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003