Меркель: частный сектор должен согласиться на больший вклад в списание греческого госдолга

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала банковский сектор Европы и других регионов взять на себя большие убытки по греческим облигациям. Соответствующее заявление она сделала в ходе своего выступления в парламенте страны перед голосованием по вопросу увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), передает Reuters.

Меркель не уточнила размера возможных убытков, однако отметила, что расширение участия финансового сектора в скупке греческих долговых бумаг должно позволить находящейся на грани дефолта республике к 2020 году снизить отношение долга к ВВП до 120%. Согласно прогнозам, по итогам 2012 года этот коэффициент составит 180%. Канцлер Германии также призвала вести постоянный мониторинг финансовой ситуации в Греции и добавила, что одни лишь списания не смогут стабилизировать экономику этой страны.

Аналитики считают, что при таких параметрах банки должны согласиться на потери по греческим облигациям в размере 50—60%. По итогам летнего саммита финсектор дал согласие на участие в новой программе спасения Греции, в рамках которой планировался обмен существующих облигаций на новые (30- и 15-летние), причем банки согласились на потерю 21% чистой приведенной стоимости по принадлежащим им бумагам.

Перед голосованием в бундестаге в среду по вопросу увеличения EFSF Меркель призвала законодателей одобрить соответствующий законопроект и спасти евро, от которого, по ее словам, зависит целостность и будущее всей Европы.

Комментируя цели, стоящие перед Евросоюзом в целом, канцлер ФРГ указала на необходимость внесения изменений в основополагающие документы блока, а также привлечения к ответственности тех стран, которые нарушают действующие бюджетные нормативы. Она также выступила за укрепление стабильности ЕС и призвала выработать соответствующие предложения к декабрю 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003