Банки ЕС приблизились к соглашению о списаниях на 50%

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греческая газета Kathimerini сообщила со ссылкой на источники в Брюсселе, что министр сказал банкам и страховщикам, что они получат 15 евро в деньгах и 35 евро в 30-летних 6-процентных купонных облигациях на каждые 100 евро, вложенных ими в греческий госдолг.

В Берлине источник, близкий к министерству финансов, сказал Рейтер, что, хотя Германия, Финляндия и Нидерланды все еще требуют списаний в размере 60 процентов, "будет соглашение (с держателями бондов) о 50-процентной номинальной, сумме и нет никаких шансов на договоренность о сумме ниже 50 процентов".

Министры финансов еврозоны намеревались договориться о размере списаний в среду, но решение может быть отложено, сказал источник.

Газета написала, что пропорции денег и облигаций все еще могут измениться.

Банковские источники, к которым обратился Рейтер, сообщили, что пока идет обсуждение нескольких различных комбинаций денег и облигаций, что может в результате привести к другому уровню списаний.

Потери по греческим облигациям, которые в конце концов придется принять на себя частным инвесторам, по-прежнему бурно обсуждаются всего за несколько часов до саммита, который, как надеются рынки, приблизит еврозону к разработке комплексного плана борьбы с кризисом.

В отличие от предложения о реструктуризации долгов, внесенного в июле, новые облигации, выпущенные в рамках греческой схемы, не будут иметь гарантий от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Банковские источники подтвердили, что по новым облигациям не будет гарантий EFSF, но сказали, что окончательное решение об участии частного сектора в помощи Греции, вряд ли будет принято в среду.

"Детали окончательного предложения и альтернатив, которые оно будет включать, будут оговорены в ближайшие дни, - сказал высокопоставленный банковский источник. - Одной и этих альтернатив будет обмен существующих облигаций на новые с более долгим сроком обращения, например, 30 лет, без сокращения их номинальной стоимости но с сокращением их чистой текущей стоимости".

Соглашение, достигнутое в июле, предлагало инвесторам четыре варианта действий на выбор. Большинство выбрало наиболее дорогостоящий для правительств вариант: равнозначный по стоимости обмен облигаций на 30-летние бонды.

Kathimerini написала, что предложение, выдвинутое Венизелосом, сократит задолженность Греции примерно на 102,5 миллиарда евро. Однако, учитывая необходимость в рекапитализации греческих банков, нужды пенсионных фондов и страховщиков, чистая выгода составит около 65-70 миллиардов евро.

Газета сообщила, что Венизелос во вторник провел переговоры с главой Международного института финансов Чарлзом Далларой, которые правительственные источники назвали "очень позитивными".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003