Российский рынок акций мало меняется накануне саммита ЕС

Вторник, 25 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 15.42 мск упал относительно предыдущего закрытия на 0,3% к уровню предыдущего закрытия и составил 1478,82 пункта, индекс РТС вырос на 0,5% - до 1516,45 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся падением курса доллара против рубля - в понедельник он снижался в район 30,4 рубля.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 111,6 доллара за баррель (повышение примерно на 0,2% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3930 доллара против 1,3927 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.30 мск повышались на 0,2-1,2%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.42 мск повысился к предыдущему фиксингу на 5,60 пункта и составил 1252,70 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 9,50 пункта - около 2384,00 пункта.Падение цен используется для осторожных покупок

Рынок акций провел первую половину торгов вторника преимущественно ниже уровней закрытия понедельника. Активный рост в предыдущие три дня обусловил локальную перекупленность рынка. Надежды инвесторов на "прорывные" решения европейски чиновников на предстоящем в среду саммите ЕС отыграны, и для дальнейшего роста требуются новые стимулы.

При этом не обошлось, видимо, без внутренних факторов. Обострение ситуации с рублевой ликвидностью оказало дополнительное давление на котировки акций. В частности, Банк России во вторник увеличил на 250 миллиардов рублей по сравнению с понедельником лимит средств, предоставляемых на двух аукционах прямого однодневного РЕПО, - до рекордного уровня в 700 миллиардов рублей. Объем сделок на утреннем аукционе прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ во вторник вырос на 28,3% по сравнению с понедельником - до 392,7 миллиарда рублей с 306 миллиардов рублей. Лимит недельного аукциона РЕПО увеличен до 500 миллиардов рублей с 300 миллиардов рублей неделей ранее. В этот вторник проходят выплаты акцизов и НДПИ, что повышает спрос на рублевую ликвидность на денежном рынке РФ.

Однако до оглашения решений саммита ЕС, назначенного на среду, "медведи" не спешат с активными продажами. В результате, пока снижение используется спекулянтами для осторожных покупок, что позволяет компенсировать утреннее снижение, говорят трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются акции "АвтоВАЗа" (+0,5% на ММВБ), поскольку инвесторы отыгрывают сообщения о росте вдвое чистой прибыли группы "АвтоВАЗ" по МСФО в первом полугодии - до 6,4 миллиарда рублей.

Котировки бумаг "Ростелекома" растут на 5,9%. Это происходит на фоне сообщений о том, что ФСФР обнаружила факты манипулирования с акциями российского национального телекоммуникационного оператора. Между тем, позитивной является и информация о том, что Роскомнадзор обещает не требовать от "Ростелекома" спешного запуска региональных сетей мобильного доступа в интернет. По условиям лицензий эти сети должны быть построены до конца 2011 года, но надзорный орган готов отсрочить запуск с учетом того, что Минобороны до сих пор не освободило нужные частоты.

Привилегированные акции "Транснефти" растут на 5% на фоне сообщений, связанных с сотрудничеством с Китаем, в частности, о том, что компания может вести в эксплуатацию вторую очередь трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) в третьем квартале 2012 года, а не в четвертом, как предполагалось ранее.

Акции "Норильского никеля" торгуются хуже рынка, снижаясь на 3,5%. Это происходит в условиях сохраняющегося неопределенного новостного фона с обратным выкупом акций крупнейшего в мире производителя никеля.

Главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин связывает падение капитализации ГМК со снижением прогнозной цены акций компании с 290 долларов до 178 долларов и рекомендацией

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов вторника опустился ближе к поддержке 1460 пунктов, после чего стремился восстановить утерянные позиции и подняться к сопротивлению 1490 пунктов.

"Движение это, однако, нельзя назвать уверенным. Индекс РТС, в свою очередь, находится вплотную к сопротивлению 1520 пунктов, преодоление которого откроет ему дорогу для роста ближе к 1600 пунктам. Во второй половине дня рынки будут следить за корпоративными и макроэкономическими данными из США, однако, в целом сильного движения в какую-либо сторону сегодня, в преддверии второй части саммита лидеров Евросоюза в среду, мы можем и не увидеть", - говорит Кожухова.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос считает, что для возобновления роста и преодоления индексом ММВБ района 1480-1500 пунктов рынку необходима новая "доза" серьезного позитива, которого пока не наблюдается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003