Рынок акций РФ растет в надежде на скорую развязку европейской саги

Понедельник, 24 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой половине торгов участники местного рынка отыгрывали рост американских индексов за предыдущую сессию. Повышение курса евро к доллару, как мера риска, а также подорожание акций на европейских биржах и нефтяных фьючерсов сегодня играет на руку покупателям в РФ.

"Инвесторы, видимо, уже устали бояться. Европейские лидеры кормят рынки обещаниями, и надежды на лучшее остаются. Кроме того, из зарубежных фондов, ориентированных на Россию, уже выведена основная часть средств, и крупных продавцов не осталось", - считает Евгений Волков из Инфины.

В то же время, подъем котировок российских акций, по его мнению, сегодня обусловлен преимущественно закрытием "коротких" позиций, нежели реальными покупками.

Многие участники рынка не тешили себя надеждой на то, что в минувшие выходные европейские лидеры обнародуют детальный план выхода региона из кризиса, поэтому отсутствие конкретики не смутило игроков.

В ходе воскресного саммита чиновники ЕС согласовали рамочное соглашение о рекапитализации европейских банков, которая призвана помочь им пережить убытки по облигациям Греции и других стран зоны евро. Однако это решение, как и многие другие, было отложено до следующей встречи представителей Евросоюза в эту среду.

"Как правило, такие глобальные встречи ничем не заканчиваются. Нам важнее услышать, о чем договорились президент Франции и канцлер Германии. Я не стал бы ждать какой-либо реакции российского рынка на итоги очередного саммита", - сказал Иван Фоменко из Абсолют-банка.

По его прогнозу, российский рынок уже в середине ноября может вернуться к уровням, предшествовавшим августовскому обвалу.

С точки зрения технического анализа, Волков видит возможность для индекса ММВБ вернуться в ближайшее время в диапазон 1.490-1.500 пунктов, уровни, с которых месяц назад возобновилось падение.

Сдержать восстановление российских акций может американский рынок, неплохо выросший за предыдущую неделю.

Индекс S&P 500 закрылся в пятницу на отметке 1.238 пунктов. Сопротивление биржевой индикатор теперь может встретить в районе 1.250-1.270 пунктов, отмечает Волков.

ПОВЫШЕНИЕ ШИРОКИМ ФРОНТОМ

Индекс ММВБ к 14.15 МСК показывает однопроцентный рост относительно пятничного закрытия, поднявшись до 1.461 пункта. Индекс РТС прибавил 1,6 процента, до 1.481 пункта.

Запал игроков на местном рынке к середине дня немного утих, но практически все ликвидные акции держатся выше пятничного закрытия.

Котировки Сбербанка и ВТБ поднялись, в среднем, на два процента.

Чуть лучше остальных секторов смотрится металлургия. Акции Северстали подорожали на 3,8 процента, бумаги НЛМК - на 4 процента, расписки Евраза - на 3 процента.

В горнорудном сегменте Фоменко делает ставку на бумаги Северстали и НЛМК, поскольку считает соотношение долга к EBITDA этих компаний наиболее приемлемым.

Исключение Полиметалла из индекса MSCI Russia c сегодняшнего дня не привело к падению котировок. Акции к этому времени поднялись на 0,8 процента до 504 рублей. Ожидание оферты миноритариям компании, не согласившимся обменять свои акции на бумаги новой британской Polymetal International, является поводом придержать бумаги, говорят трейдеры.

Средневзвешенная цена за последние шесть месяцев составляет приблизительно 535 рублей, сказал Фоменко. Таким образом, премия к рыночной цене не превышает 6 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003