АЛРОСА предлагает банкам создать алмазный инвестфонд с гарантированной доходностью

Вторник, 18 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АЛРОСА хочет придать алмазу роль инвестиционного инструмента. Компания предлагает банкам возможные варианты создания инвестиционного фонда, заявил во вторник глава компании Федор Андреев. Тем, кто вложит деньги в алмазный сток, АЛРОСА готова гарантировать, что через год-два они смогут продать эти алмазы на рынке по цене не ниже определенного уровня. По словам Андреева, эту идею «внимательно изучают» ряд российских и иностранных банков.

Такое предложение обсуждалось с ВТБ еще в 2009 году, но практической реализации не получило. Между тем практика подтвердила жизнеспособность идеи, считают в АЛРОСА.

Андреев привел в пример Гохран, который купил в первом полугодии 2009 года у АЛРОСА, лишившейся из-за кризиса клиентов, продукцию на $1 млрд. «Государство, выкупив у АЛРОСА алмазы в Госфонд, заработало около 40% годовых за два года», – похвастался глава компании.

В последние годы рынок алмазов пережил значительные колебания цен: после кризисного падения они подскочили на 40%, а по некоторым видам алмазов – на 50%, в начале этого года по некоторым позициям превысив докризисный уровень. Это позволило алмазной компании увеличить в первом квартале этого года чистую прибыль по МСФО в 4,2 раза – до 26,267 млрд рублей. По итогам 2011 года АЛРОСА ожидает выручку в размере около $5 млрд.

Предложение создать алмазный инвестфонд продиктовано отчасти корпоративными интересами АЛРОСА, что позволяет повысить спрос на продукцию компании, убеждены эксперты. Отчасти это выгодно и России: если алмазы будут рассматриваться как инструмент для резервов России, оператором подобных сделок может выступать ВЭБ, предполагает ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. Но в целом аналитики скептично относятся к проекту АЛРОСА.

В кризисный период Гохран приобретал у АЛРОСА алмазы по нерыночным ценам, чтобы поддержать компанию, сохранить инфраструктуру в Западной Сибири и купировать возможные социальные потрясения. В итоге это оказалось прибыльной инвестицией, но насколько такая ситуация типична для рынка алмазов в целом и может ли она служить аргументом для инвестиций в алмазы и бриллианты – большой вопрос,

сомневается эксперт Rough & Polished Сергей Горяинов. «В условиях, когда на рынке наблюдается явный дефицит надежных инструментов для инвестирования и сохранения средств в условиях кризиса, подобный инструмент может привлечь большое внимание», – признает Козлов. «Но алмаз – штучный товар, поэтому трудно создать емкий и ликвидный рынок этого инструмента», – говорит эксперт.

Алмаз сложно оценить, поскольку он обладает несколькими тысячами характеристик, в отличие от, например, золота, которое оценивают только по весу и содержанию металла в слитке. Именно это обстоятельство не дает возможности алмазу стать полноценным биржевым и инвестиционным товаром, согласен Горяинов.

Кроме того, алмазный рынок достаточно узкий, поэтому есть проблема низкой ликвидности, добавляет эксперт.Стоимость алмазов в значительной степени чувствительна к колебаниям экономики, этот инструмент становится привлекательным при росте стоимости не менее 30% в год по сравнению с безрисковыми ставками на рынке, резюмирует начальник аналитического отдела ТКБ Капитал Мария Кальварская.

Идеи создания подобных инвестиционных фондов начали появляться с середины 70-х годов. Тогда, в частности, в Антверпене были попытки создания специализированных «бриллиантовых корзин», затем – производных инструментов на базе бриллиантов, впоследствии – бриллиантовых ПИФов. Однако все подобные идеи успехом не увенчались. Главный конкурент АЛРОСА алмазодобывающая компания De Beers практически полностью отказалась от рассмотрения вариантов создания инвестиционных фондов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31