Германия не намерена отказываться от евро

Четверг, 13 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия не планирует отказываться от евро — единая европейская валюта остается стабильной и крепкой, несмотря на усугубляющийся кризис суверенных долгов в еврозоне и сопутствующую ему повышенную волатильность на валютном рынке, заявил глава центробанка ФРГ Йенс Вайдманн в интервью немецкой газете Bild.

«У нас нет кризиса евро, но есть кризис суверенного долга в некоторых странах. Евро — успешная валюта, с какой стороны ни посмотри — стабильная. Евро ничто не угрожает, просто необходимо принять существенные решения», — считает Вайдманн.

Комментируя муссируемые прессой спекуляции о возврате к марке, глава центробанка отметил, что Германия не планирует менять валюту.

«Евро — наша валюта (…) Однако я понимаю беспокойства некоторых жительниц и жителей Германии относительно будущего валютного союза», — отметил Вайдманн.

По его мнению, «ключ» к решению кризисной ситуации в еврозоне лежит в руках самих «проблемных» стран — Греции, Португалии, Ирландии, Испании, Италии. Вайдманн считает, что дополнительную помощь этим странам предоставлять можно, но только при условии выполнения ими «домашнего задания» — проведения программ бюджетной экономии.

«Решающий фактор — чтобы эти страны с долговыми проблемами выполнили свое «домашнее задание». Я считаю дополнительную помощь правильной. Но только при строгих условиях (…) Ключ к успеху лежит в руках самих греков. В конечном итоге эксперты Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ решат, выполняет ли Греция условия программы (при выполнении условий которой Греция получает очередные транши финпомощи от международных кредиторов — Прим. ред.)», — добавил Вайдеманн.

Он также не исключил и списаний по долгу Греции — но только при условии, что страна приложит все усилия для увеличения конкурентоспособности своей экономики. «Греция должна «взять в руки» свой частный сектор и сделать экономику конкурентоспособной. Списание долгов не должно рассматриваться как выход из созданных самой страной проблем. В противном случае доверие к бумагам «проблемных» стран не вернется», — сказал глава ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003