Pernod Ricard намерен купить Allied Domecq

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский концерн Pernod Ricard намерен купить компанию Allied Domecq – одного из лидеров мирового рынка алкоголя. Сумма сделки может составить от $12,8 млрд до $13,5 млрд. Покупка Allied поможет Pernod конкурировать с крупнейшим игроком рынка – корпорацией Diageo.

Французский концерн Pernod Ricard, производящий алкогольные напитки под известными брендами, намерен купить английскую компанию Allied Domecq – одного из лидеров мирового рынка алкоголя. Помимо популярных алкогольных брендов Allied владеет сетями кафе Dunkin" Donuts и Baskin-Robbins. Сумма сделки, исходя из текущей капитализации компании, может составить от $12,8 млрд до $13,5 млрд.

Капитализация Pernod существенно меньше – $9,5 млрд.

Для покупки Allied французский концерн создал альянс с американской алкогольной корпорацией Fortune Brands. Fortune – один из крупнейших игроков мирового рынка алкогольных напитков

Рыночная стоимость компании составляет порядка $12,1 млрд. Совместными усилиями компаниям будет легче найти средства для покупки Allied.

Среди самых известных брендов Pernod – виски Chivas Regal, ликер Ricard и ром Havana Club. Fortune производит виски Jim Beam,а наиболее узнаваемые бренды Allied – это джин Beefeater, виски Ballantine"s и ликер Malibu. По мнению аналитиков рынка алкогольной продукции, бренды Allied могут гармонично дополнить перечень товаров Pernod и Fortune и с точки зрения расширения ассортимента сделку можно считать удачной.

Поглощение английской компании поможет Pernod сократить разрыв по основным коммерческим показателям с лидером мирового рынка алкоголя – корпорацией Diageo.

Высказывания официальных представителей компаний, вовлеченных в подготовку сделки, о предполагаемом слиянии весьма осторожны. "Переговоры с Allied Domecq находятся на начальной стадии. Полной уверенности в том, что Allied одобрит предложение о слиянии, сейчас нет", – говорится в заявлении Pernod. Сообщение пресс-службы Allied тоже выдержано в нейтральной тональности.
Но источник, знакомый с подробностями переговоров, утверждает, что покупка Allied – "это дело нескольких недель".

"Трудно найти причину для сомнений в том, что Pernod завершит эту сделку, – считает аналитик BNP Paribas Никола Фае. – Если предложение составит $13,5 млрд, то других претендентов на покупку Allied, скорее всего, не будет".

Осведомленные источники сообщают, что после покупки английской компании Pernod намерена разделить ее на несколько частей. Таким образом, менеджмент французского концерна стремится избежать трудностей при согласовании сделки в антимонопольных органах. Права на ряд брендов Allied, включая водку Stolichnaya, Pernod оставит за собой, но часть активов английской компании в тех сегментах рынка, где Pernod и так занимает лидирующие позиции, будет передана концерну Fortune, рассказал информированный источник. Если эта схема будет реализована, то у антимонопольных органов будет меньше оснований обвинять Pernod в доминирующем положении на рынке. По данным другого источника, исполнительный директор Allied Филип Боуман покинет компанию сразу после завершения сделки.

Инвесторы фондового рынка посчитали предложение о слиянии выгодным для Allied. После объявления о предполагаемой сделке акции компании выросли в цене на 19%, достигнув максимума за 16 лет.

Бумаги Pernod и Fortune показали менее значительный рост из-за неопределенностей, связанных с реализацией любого крупного проекта.

На мировом рынке алкогольной продукции заметна тенденция к консолидации активов. Компании рассматривают слияния как эффективный способ решить коммерческие проблемы. Крупным корпорациям легче добиться выгодных условий при заключении контрактов с сетями розничной торговли. Ранее в этом году американская пивоваренная компания Adolf Coors одобрила слияние с канадской корпорацией Molson. Сумма сделки составила $3,4 млрд. В октябре 2004 года французский концерн LVMH, владеющий конъячным брендом Hennessy и шампанским Dom Perignon, купил шотладскую компанию Glenmorangie, производящую элитные сорта виски, за 300 млн фунтов стерлингов. У Pernod уже есть опыт приобретений в альянсе с другими компаниями. В декабре 2001 года Pernod и Diageo купили компанию Seagram за $8,1 млрд. Покупатели разделили бренды Seagram между собой. Diageo достались виски Crown Royal и ром Captain Morgan. Pernod оставила за собой коньяк Martell и виски Chivas Regal.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31