МФБ предупреждает о новой схеме мошенничества, жертвами которой могут стать банкиры

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный Фондовый Банк (МФБ) обратился с письмом в Центральный банк России, в котором предупреждает о новой схеме мошенничества, жертвами которой могут стать банкиры. Об этом сообщила в среду на своем сайте газета «Коммерсант». Мошенничеством банкиры называют канву уголовного дела, связанного с пропажей 850 тыс. долларов у подмосковного предпринимателя Николая Гончарова. Как заверяют адвокаты предпринимателя, крупная сумма пропала во время проведения обменной операции в кассе банка. Но в МФБ уверены, что доказательств совершения преступления следствием так и не найдено, а настоящая цель пострадавшего — заставить банк «откупиться» под угрозой репутационных потерь.

В операционную кассу МФБ, расположенную в здании торгового центра на улице Андропова на юге Москвы, 14 сентября пришел 33-летний подмосковный предприниматель Николай Гончаров. По его собственным словам, бизнесмену показался выгодным курс, предлагаемый обменником. В небольшой спортивной сумке Гончарова было сложено 850 тыс. долларов, которые были получены, по словам его адвоката Артура Айрапетова, после продажи нескольких квартир, взамен которых потерпевший намеревался купить дом в районе Новорижского шоссе. «Эта сделка оформлялась уже в рублях,— пояснил изданию адвокат потерпевшего,— для чего его доверителю и понадобилось обменять валюту».

Как уточнил адвокат, предварительно созвонившись, Гончаров получил подтверждение в кассе, что доллары будут куплены у него по курсу, который он обнаружил в Интернете, а также что необходимая для этого сумма — более 25,7 млн рублей — будет в наличии. Приехав, он передал кассиру валюту, получив взамен квитанцию «О приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств» с печатью банка и росписью операционистки.

После проверки денег на подлинность и пересчета они были переданы неизвестному мужчине, который, по словам операционисток, и должен был спуститься в хранилище и принести рубли. Лица мужчины предприниматель не видел. Но прождав примерно полтора часа и не дождавшись денег, господин Гончаров понял, что его обманули, после чего обратился с заявлением в полицию, к которому приложил квитанцию и расписки от кассиров, что они приняли у него 850 тыс. долларов.

В итоге полицейские следователи завели уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Как заявил «Коммерсанту» адвокат Айрапетов, мужчина, которому была передана валюта, следствием установлен: это некий Владимир Давыдов, который воспринимался кассирами как их руководитель, так как он проводил инкассацию денежных средств, вел отчетность и т. д. После возбуждения дела выяснилось, что никакого отношения к банку Давыдов не имеет и каким образом он оказался в кассе, предстоит выяснить следствию. Как отметил адвокат, следователь вызвал его доверителя на 22 сентября для того, чтобы официально признать его потерпевшими по делу. Также Айрапетов подтвердил онлайн-ресурсу газеты, что его доверитель подал иск в Замоскворецкий суд Москвы, на территории которого зарегистрирован МФБ, о взыскании с кредитной организации украденных денежных средств.

При этом в МФБ сомневаются в том, что события происходили именно так, как это описывает предприниматель. Как отметил в разговоре с представителем издания председатель правления банка Александр Усольцев, «у нас есть сомнения в правдивости слов предпринимателя — мы считаем, что столкнулись с попыткой вымогательства у нас денег». По словам банкира, «пока следствие базируется лишь на показаниях самого предпринимателя, но объективных доказательств даже наличия денег, которые якобы у него были, нет». Поэтому в МФБ и предполагают, что столкнулись с новой системой мошенничества, цель которой — «заставить банки платить огромные суммы под угрозой репутационных потерь». По словам Усольцева, в письме, которое было направлено в ЦБ, «мы предупреждаем об этой схеме, жертвой которой могут стать наши коллеги-банкиры». При этом в банке подчеркнули, что до завершения следствия и вынесения приговора судом по уголовному делу о каких-то выплатах «не может быть и речи».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003