Арбитраж отклонил иск основателя Marshall Capital Малофеева к ВТБ и «Коммерсанту»

Понедельник, 19 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск основателя Marshall Capital Константина Малофеева к банку ВТБ и ЗАО «Коммерсант. Издательский дом» о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Судья Виктор Хохлов в понедельник огласил только резолютивную часть решения, мотивировочная часть будет опубликована позже.

Иск предъявлен из-за статьи в газете «Коммерсант» от 3 июня 2011 года под названием «Константина Малофеева научат по-английски», соответчиком по иску является автор материала Кристина Бусько. При этом Малофеев просит взыскать с ВТБ 10 млн рублей компенсации, а с газеты и автора текста — 1 млн, поскольку считает, что опубликованные в газете сведения не соответствуют действительности.

В спорной статье «Коммерсанта» речь идет об иске на сумму более 230 млн долларов, который VTB Capital plc (лондонская «дочка» ВТБ) подал в Высокий суд Лондона к управляющему партнеру инвестфонда Marshall Capital Partners (MCP) Малофееву, фондам под управлением MCP и компании Nutritek International Corp (принадлежит ОАО «Нутринвестхолдинг»). Газета писала, что иск подан из-за предоставления недостоверной информации при получении кредита и направления полученных средств «на иные цели».

В статье указывалось, что ранее партнеры Малофеева ставили под сомнение методы его работы, при этом газета ссылалась на высказывания экс-гендиректора компании «Связьинвест» Евгения Юрченко и бывшего министра связи Леонида Реймана.

По информации «Коммерсанта», в ноябре 2007 года VTB Capital выдал кредит ООО «Руссагропром» на 230 млн долларов на приобретение у «Нутритека» девяти молочных предприятий. При этом кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. ВТБ судился с заемщиком и добился передачи 100% акций «Руссагропрома» в собственность банка (были заложены по кредиту), но средств на счетах компании не оказалось. Параллельно банк подал иски о взыскании долга ко всем заводам, которые входили в сделку (также были заложены по кредиту и выступали поручителями по нему). По сведениям газеты, стоимость заложенного имущества была изначально завышена, и его продажа не покроет долга.

VTB Capital в иске настаивает, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах, писал «Коммерсант». Фонды MCP владеют примерно 75% «Нутринвестхолдинга». Малофееву лично до весны этого года принадлежало 10% ОАО «Нутринвестхолдинг».

Marshall Capital Partners — инвестиционный фонд, является крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома» (владеет около 7% акций). Фонд управляет активами в объеме 1,5 млрд долларов. Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета акций «Ростелекома».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003