Минюст США занялся счетами американцев в банках Израиля

Пятница, 16 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти США подозревают, что три крупнейших израильских банка помогали американским гражданам уклоняться от налогов, сообщили Reuters источники, знакомые с делом. В частности, Министерство юстиции США подозревает швейцарские отделения банков Hapoalim, Leumi le-Israel BM и Mizrahi Tefahot, в отношении которых начато расследование.

По информации источника агентства, в конце августа заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул отправил в эти банки запрос, в котором потребовал до 23 сентября предоставить всю статистическую информацию о банковских операциях со счетами американских граждан в Швейцарии.

Банкиры Leumi уже около шести недель назад сообщили о закрытии американских счетов в швейцарских филиалах из-за расследования Минюста США, рассказал юрист Датан Дорот. Он представляет интересы граждан США в израильских банках. Многие из клиентов Дорота имеют двойное гражданство. Они открывали счета с израильскими паспортами, но не отказывались от гражданства США, что автоматически делает их американскими налогоплательщиками.

Представитель Leumi Авирам Коэн сообщил, что швейцарский филиал банка сотрудничает со следствием, а запрос Коула по поводу статистики послужит основой для дальнейшего служебного разбирательства.

Представитель Mizrahi Tefahot Бенни Шукрон ситуацию не комментирует. Пресс-секретарь Hapoalim Офра Преусс сообщила, что швейцарский филиал является самостоятельным. Представительница филиала комментариев не дала.

Ранее Генпрокуратура США начала расследование в отношении швейцарских отделений Credit Suisse AG и HSBC Holdings, а также швейцарских федеральных и кантональных банков. В 2009 году в досудебном порядке было урегулировано дело с банком UBS, который, по версии следствия, помогал американцам отмывать деньги. Согласно заключенному соглашению, банк должен передать американским властям информацию о 52 тыс. клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003