Новый проект постановления правительства по киотскому рынку добавляет полномочий Сбербанку

Четверг, 15 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономики РФ инициировало оценку регулирующего воздействия постановления правительства, призванного заменить действующее постановление, которое регулирует реализацию киотских проектов совместного осуществления в России. Как указывает «Коммерсант», соответствующий проект постановления был опубликован накануне для проведения такой оценки. По данным газеты, он был передан в правительство еще 2 сентября 2011 года. Документ, инициированный Сбербанком (оператор углеродных единиц в РФ), должен был быть согласован до 17 июня.

Камнем преткновения в согласованиях проекта постановления Минэкономики со Сбербанком и Минприроды оказалась позиция последнего: он в новой конструкции теряет контроль над эмиссией проектных углекислых сокращений (она полностью передается Сбербанку), но получает контроль за реализацией проектов совместного осуществления (ПСО) и других проектов, которые предполагается претворять в жизнь за счет реинвестирования «киотских» денег. Глава Минприроды Юрий Трутнев говорил, что механизмы контроля должны быть «максимально дебюрократизированы». Но, как считает юрист Baker & McKenzie Сергей Ситников, «четкая процедура контроля, исполнения и ответственности обязательств реинвестирования не прописана». Минприроды сможет остановить реализацию ПСО, если в ежегодном отчете инвестор не устранил «несоответствия» проектной документации международным требованиям или инвестдекларации (она становится обязательной для инвесторов всех ПСО) либо «в случае невозможности подтверждения деятельности» по проекту. Как министерство будет определять такую «невозможность», в документе не указано. «Формулировка может допускать двоякие толкования», — отмечает Ситников. Раньше в Сбербанке говорили, что реинвестироваться в сторонние проекты должно порядка 20% денег от продажи сокращений, в проекте объем реинвестирования не обозначен.

Полномочия Сбербанка заметно увеличиваются. Оператор становится третьей стороной в контракте между инвестором и иностранным приобретателем сокращений. В первой версии документа (март 2011 года) Сбербанк признавал, что контракты, заключенные до вступления постановления в силу, останутся действительными, теперь этой формулировки в тексте документа нет. Отмена проектного конкурса заменена неконкретным «отбором» проектов. Конкурсные лимиты, которые сегодня составляют 30 млн тонн СО2-эквивалента, исчезли, появился лимит в 300 млн тонн на все сокращения, которые могут быть реализованы до 2012 года, до конца срока действия Киотского протокола, — они при сегодняшних ценах на российские сокращения (порядка 8 евро за тонну) стоят 2,5 млрд евро. Именно эту сумму глава Сбербанка Герман Греф пообещал Дмитрию Медведеву получить от Киото до конца 2012 года, эта же сумма от продажи сокращений, согласно проекту постановления, в обязательном порядке должна поступить на счет инвестора в Сбербанке.

Участники рынка убеждены: документ только добавляет проблем рынку, создавая возможности для коррупции (впрочем, проект получил положительный отзыв Минюста). Юристы осторожны в определениях, в Российском союзе промышленников и предпринимателей не стесняются в их выборе. «Проект постановления содержит ряд положений, которые могут быть неоднозначно интерпретированы. Это может создать для участников определенные трудности на практике», — говорит Ситников. «Постановление в нынешнем виде восстанавливает институт спецэкспортера. Четких правил игры в нем нет, есть только намеки на то, что придется индивидуально договариваться со Сбербанком и Минприроды», — говорит глава рабочей группы по вопросам изменения климата экологического комитета РСПП Михаил Юлкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29