В конституции Италии будет закреплена обязанность властей поддерживать баланс госбюджета

Четверг, 8 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Сильвио Берлускони 8 сентября одобрило поправки в законодательство, которые предполагают, что в конституции Италии будет закреплена обязанность властей поддерживать бюджетный баланс государства. Об этом сообщает Agence France-Presse. Сам лимит дефицита бюджета будет установлен позднее.

Днем ранее верхняя палата парламента Испании одобрила проект конституционной реформы, также предусматривающий включение в текст основного закона максимально допустимого размера бюджетного дефицита (на уровне 0,4% ВВП с 2020 года). Завершить реформу власти страны планируют осенью. Ранее аналогичные меры приняла Германия, решившись ограничить бюджетный дефицит с 2016 года на уровне 0,35% ВВП.

Итальянское и испанское правительства надеются, что введение мер бюджетной экономии убедит рынки и инвесторов, что долговые проблемы их стран находятся под контролем.

Днем ранее верхняя палата парламента Италии приняла пакет мер бюджетной экономии, который предполагает сокращение расходов на 54 млрд евро к 2013 году, повышение налогов, включая введение временного дополнительного 3-процентного налога для богатых итальянцев, и меньшую защищенность работников от действий работодателей. Сейчас этот пакет документов отправлен на рассмотрение в нижнюю палату парламента Италии.

Принятие проекта сопровождалось общенациональной забастовкой, участие в которой приняли десятки тысяч итальянцев.

Правительство Италии ощущает существенное давление со стороны Европейского центрального банка и инвесторов, считающих, что резкое сокращение страной расходов одновременно с реструктуризацией экономики с целью стимулирования ее роста является единственным способом восстановления доверия рынков.

Показатель отношения госдолга Италии к ВВП составляет 120%, что является одним из наиболее высоких значений в Европе. При этом бюджетный дефицит Италии в 2010 году равнялся 4,6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003