Суд рассмотрит иск НРБ Лебедева к ФСБ о компенсации ущерба деловой репутации 13 сентября

Четверг, 4 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы назначил на 13 сентября предварительные слушания по иску Национального Резервного Банка, подконтрольного бизнесмену Александру Лебедеву, к Федеральной службе безопасности России о взыскании 350 млн рублей в качестве компенсации ущерба деловой репутации. Об этом агентству РАПСИ сообщил представитель суда.

В копии искового заявления, размещенной на сайте Лебедева, ответчиком указана ФСБ «в лице оперуполномоченного 1-го направления 2-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ России капитана Волотовского», который, по мнению истца, в своем рапорте распространил в отношении банка недостоверную информацию, порочащую его деловую репутацию.

В ноябре 2010 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски и изъятие документов в головном и двух дополнительных офисах банка. Следственные действия с участием одетых в черную форму автоматчиков в масках проходили в рамках уголовного дела, связанного с хищением активов на 5 млрд рублей из санировавшегося НРБ в 2008 году банка «Российский Капитал». Лебедев оценивал ущерб от «маски-шоу» в более чем 1,5 млрд рублей.

В ходе ознакомления с материалам дела НРБ обнаружил составленный капитаном Волотовским 8 октября 2010 года рапорт, где сообщалось, что, «внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ «Национальный Резервный Банк», вопреки законным интересам АКБ «Российский Капитал» и в целях извлечения выгод для АКБ «НРБ», нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные».

«Кроме того, существует опасность, что в случае возникновения у членов указанной преступной группы подозрения о том, что в отношении последних проводятся следственно-оперативные мероприятия, интересующие документы могут быть уничтожены», — приводятся в заявлении цитаты из рапорта.

Рапорт Волотовского лег в основу документов, представленных следствием в Тверской суд Москвы в рамках ходатайства перед судом о разрешении обыска в НРБ, считают в банке.

Истец считает, что сведения, распространенные ответчиком, не основаны на реальной информации, не подтверждены никаким вступившим в силу приговором суда или каким-либо официальным обвинением в отношении каких-либо настоящих или бывших сотрудников НРБ.

Комментариями ответчика РАПСИ пока не располагает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003