Азиатский банк развития советует центробанку Японии смягчение политики вместо интервенций

Среда, 3 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервенция Банка Японии на валютном рынке будет иметь только временный эффект, тогда как смягчение денежно-кредитной политики намного более эффективный инструмент ослабления иены, заявил в среду глава Азиатского банка развития (АБР) Масахиро Каваи.

По словам Каваи, центробанк Японии должен подать рынкам уверенный сигнал о своем намерении бороться с дефляцией.

«Мне кажется, монетарная политика — это самое главное (средство борьбы с ростом иены)», — сказал Каваи.

«Банку Японии сейчас следует принимать такие смелые меры, как увеличение программы скупки активов или обратного выкупа гособлигаций. У банка есть выбор, как действовать дальше».

Рынки внимательно следят за действиями Банка Японии, ожидая валютной интервенции и смягчения денежно-кредитной политики, после того как министр финансов Японии Йосихико Нода призвал в среду центробанк к ограничению роста иены, а премьер-министр Наото Кан выразил опасения по поводу слабого восстановления экономики.

Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава сообщил о готовности банка смягчить монетарную политику, добавив, что Центробанк внимательно изучит негативное влияние резкого роста иены на экономику в последнее время.

Решение о процентных ставках и информация относительно изменений денежно-кредитной политики будет озвучена после заседания Банка Японии в пятницу в 7:30 мск.

По мнению Каваи, перспектива дальнейшего смягчения монетарной политики Федеральным резервом США и опасения по поводу состояния американской экономики будут по-прежнему оказывать давление на доллар, заставляя иену расти.

«Я не отрицаю, что интервенция будет временно эффективна для ограничения роста иены. Но продолжать интервенцию будет сложно», — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003