Туркменистан и малазийская Petronas начали добычу газа на Каспии

Четверг, 14 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



 

12 июля близ туркменского поселка Кыянлы началась эксплуатация крупного газоперерабатывающего завода и наземного газового терминала. Терминал принимает природный газ, добываемый на морских месторождениях туркменского шельфа Каспийского моря. Добыча газа осуществляется малазийским партнером Туркмении - Petronas. Основы соглашения о разработке газовых месторождений, строительству газоперерабатывающего завода и наземного газового терминала для начала продаж природного газа были подписаны еще в марте 2007 года.


Petronas сотрудничает с Туркменистаном с 2006 года, когда началась опытно-промышленная добыча нефти на месторождении Диярбекир. Уже разведанные запасы углеводородов на контрактной территории морского Блока 1, который разрабатывает Petronas, оцениваются примерно в 75 млн тонн нефти и конденсата, а также 245 млрд кубометров природного газа.
Планируется, что новый промышленный комплекс близ поселка Кыянлы будет перерабатывать до 5 млрд кубометров природного газа, а в перспективе – до 10 млрд кубометров газа в год.

 

Туркменский шельф Каспийского моря до сих пор был «белым пятном» на карте промышленной газодобычи. Это стало значительным шагом в освоении углеводородных запасов страны, ведь именно на долю этой части Туркменистана приходится более половины запасов нефти в государстве и четверть - природного газа. По словам экспертов, богатство морских недр страны углеводородными ресурсами, открытость к международному сотрудничеству и благоприятный инвестиционный климат позволяют привлечь в туркменские топливные проекты всемирно известных зарубежных компаний.


На открытии комплекса лично присутствовали президент Туркменистана Г.Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Мохд Наджиб Бин Тун Абдул Разак. Г.Бердымухамедов подчеркнул, что начало промышленной добычи природного газа на шельфе Каспия имеет «важное значение не только для национальной экономики, но и проводимой Туркменистаном политики обеспечения глобальной энергетической безопасности и широкого международного сотрудничества, отвечающего интересам всех стран и народов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003