ЦБ КНР предупредил об опасности распространения долгового кризиса в Европе

Вторник, 14 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк КНР призывает правительства европейских стран к сдерживанию роста госдолга, так как полагает, что в противном случае разразившийся в Европе долговой кризис усугубится и распространится на другие государства. Соответствующая позиция экспертов китайского ЦБ представлена в опубликованном ежегодном докладе организации, посвященном вопросам финансовой стабильности, передает Reuters.

«Серия принятых лидерами европейских стран экстренных мер помогла стабилизировать обстановку на финансовом рынке, однако причины, лежащие в основе долгового кризиса еврозоны и послужившие спусковым механизмом, не устранены», — отмечается в материалах Народного банка Китая. Уверенность инвесторов в кредитоспособности стран еврозоны недостаточно прочна и за развитием долгового кризиса в Европе необходимо тщательно наблюдать. «Есть вероятность того, что долговой кризис усугубится и перекинется на другие страны», — считают эксперты китайского ЦБ.

Комментарии ЦБ КНР последовали на фоне плачевной ситуации в Греции, которой не удается справиться с разразившимся в стране кризисом. Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на три ступени — с B до ССС с «негативным» прогнозом. 1 июня 2011 года другое рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги Греции с «B1» до «Caa1» с «негативным» прогнозом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003