Число госпредставителей в набсовете Сбербанка уменьшилось с 12 до 8

Пятница, 3 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

03.06.2011 14:44




Акционеры Сбербанка на годовом собрании в пятницу избрали новый состав наблюдательного совета, где впервые значительно уменьшено число госпредставителей — до 8 человек с 12, передает РИА Новости.

После весеннего призыва властей к чиновникам расстаться с местами в советах директоров госкомпаний набсовет Сбербанка покинули три госпредставителя — глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Кроме того, ЦБ не внес в число кандидатов начальника Московского ГТУ ЦБ Константина Шора.

В итоге в новый состав наблюдательного совета из 17 членов избраны шесть представителей ЦБ и два от правительства РФ, два топ-менеджера Сбербанка (глава банка Герман Греф и его заместитель Белла Златкис) и семь представителей миноритарных акционеров и независимых директоров.

«Новичками» стали экс-глава итальянской банковской группы UniCredit Алессандро Профумо, председатель совета директоров ООО «Морган Стэнли Банк» Райр Симонян, ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергей Синельников-Мурылев, директор по корпоративному развитию группы «Интерфакс», генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников и президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев.

Кроме вышеназванных пяти человек в качестве независимых директоров избраны ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, входившие и в предыдущий состав наблюдательного совета.

От основного акционера в набсовет Сбербанка вошли глава ЦБ Сергей Игнатьев, его первые заместители Алексей Улюкаев и Георгий Лунтовский, зампред Сергей Швецов, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова и главный аудитор Валерий Ткаченко.

Кроме того, интересы государства будут представлять замруководителя аппарата правительства РФ Анна Попова (также «новичок») и замглавы Минфина Алексей Саватюгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003