Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий процедуру выплаты доходов по эмиссионным ценным бумагам

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла 11 мая во втором чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и часть вторую Налогового кодекса РФ, который предусматривает упрощение процедуры получения доходов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением и других выплат, причитающихся владельцам таких ценных бумаг. Об этом сообщили в среду в Ассоциации региональных банков «Россия».

Как пояснил член финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, упрощение порядка проведения выплат по ценным бумагам достигается за счет того, что депозитариям передаются обязанности по получению для своих депонентов выплат по ценным бумагам, при этом депозитарии также наделяются функциями налоговых агентов.

В настоящее время функции налогового агента при выплате доходов по облигациям выполняет эмитент, которому необходимо поддерживать актуальный список владельцев облигаций, что предполагает ведение огромного документооборота. Это приводит к росту издержек как со стороны эмитента, так и со стороны номинальных держателей, а неполное или несвоевременное раскрытие списка владельцев облигаций создает налоговые риски для эмитента, номинальных держателей и инвесторов.

Как отметил Аксаков, разработка этого законопроекта отвечает задачам формирования в России международного финансового центра, а также целям поэтапной либерализации рынка федеральных государственных ценных бумаг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003