Белоруссия выработала концепцию управления внешним долгом

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11.05.2011 15:39




В Белоруссии утверждена концепция управления валовым внешним долгом, а также план мероприятий по ее реализации. Данное решение закреплено постановлением Совета министров и Национального банка.

Концепция предусматривает достижение таких целей, как стабилизация внешнеторговой позиции, привлечение прямых иностранных инвестиций, наращивание денежного предложения с учетом соблюдения целевых параметров уровня инфляции и заданного валютного коридора, поддержание жестких бюджетных ограничений, формирование и поддержание на достаточном уровне золотовалютных резервов. В документе отмечается, что достижение целей концепции возможно посредством сбалансированного экономического развития и минимизации диспропорций в экономике.

Среди задач, решение которых для выполнения поставленной цели предусматривается документом, особо выделен системный анализ и контроль за состоянием валового внешнего долга и его составляющих, организация эффективного взаимодействия органов государственного управления по системному учету валового внешнего долга.

Предполагается, что регулирование валового внешнего долга будет осуществляться Национальным банком Белоруссии. В постановлении указывается, что косвенное регулирование внешнего долга будет проводиться через инструменты валютного контроля и регулирования ликвидности банков, процентную политику, установление нормативов безопасного функционирования и управление рисками.

План мероприятий по реализации концепции включает ежеквартальное составление отчетов о валовом внешнем долге и прогноза предстоящих платежей. Предусматривается, что данная информация будет поступать иностранным инвесторам.

С целью дальнейшего анализа системы управления валовым внешним долгом и последующей ее модернизации в 2011 году планируется привлечь международные финансовые организации.

Как сообщалось, Нацбанк Белоруссии продолжает предпринимать активные усилия по привлечению заемных средств и фактически признал факт девальвации белорусского рубля, отменив с 11 мая ограничения по установлению банками курсов сделок с населением по покупке-продаже иностранной валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003