ВТБ просит возместить ущерб в случае вины экс-менеджмента Банка Москвы

Среда, 4 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТБ как крупнейший акционер Банка Москвы рассчитывает на возмещение ущерба, если суд установит виновность бывших топ-менеджеров Банка Москвы, говорится в заявлении второго по величине банка РФ.

"Если суд установит, что действия прежнего топ-менеджмента носили противоправный характер, мы, безусловно, рассчитываем, что виновные понесут заслуженное наказание, a акционеры банка получат возмещение ущерба", - говорится в сообщении ВТБ, который владеет 46,48% акций столичного банка.

Тверской суд Москвы в среду рассматривает ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. В то же время суд уже санкционировал заочный арест бывшего первого заместителя Бородина Дмитрия Акулинина, у его защиты есть три дня для подачи жалобы на вынесенное в среду решение.

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит "Премьер Эстейту", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и его первого заместителя Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В среду стало известно, что Бородин объявлен в международный розыск. Экс-глава Банка Москвы, в свою очередь, заявил РИА Новости, что комментарии по судебному процессу уполномочен давать его адвокат, а сам он будет готов общаться с прессой после 12 мая. При этом, по словам Бородина, он уже не находится в Лондоне.

Бородин уехал из Москвы в Лондон в конце марта. Причиной отъезда, как он заявлял, стало состояние здоровья. Примерно в это же время Бородин продал свой 20-процентный пакет в столичном банке бизнесмену Виталию Юсуфову. 21 апреля внеочередное собрание акционеров Банка Москвы избрало нового президента банка - им стал выходец из ВТБ Михаил Кузовлев.

По словам Кузовлева, сейчас в Банке Москвы проходит due diligence, после которого новые акционеры разработают стратегию развития банка.

"ВТБ как главный акционер Банка Москвы приложит максимальные усилия для развития кредитной организации, повышения ее прозрачности и эффективности. Уже очевидно, что бизнес-стратегия, выбранная бывшим руководством Банка Москвы, нуждается в серьезной корректировке", - говорится в сообщении ВТБ.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. Как заявил на прошлой неделе финансовый директор ВТБ Герберт Моос, госбанк в 2011 году не намерен увеличивать свою долю в Банке Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003