Аналитики: кредиты РФ и ЕврАзЭС на 3 млрд долларов не удовлетворят потребность Белоруссии в валюте

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможные кредиты со стороны Российской Федерации и Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму 3 млрд долларов, которые запросила Белоруссия, не смогут полностью удовлетворить потребности страны в валюте в 2011 году. Такое мнение высказали аналитики Raiffeisen Bank International (RBI) в очередной аналитической записке, опубликованной на сайте.

Разрыв финансирования Белоруссии аналитики оценивают в пределах 5—10 млрд долларов. Поэтому чтобы убедить рынки в том, что нехватка валютной ликвидности больше не является проблемой в краткосрочной перспективе, Белоруссии потребуется более масштабное финансирование, чем то, которое в настоящее время обсуждают белорусские власти.

Поступления от приватизации также могут послужить источником ресурсов, отмечают эксперты RBI. Однако пока неясно, готовы ли белорусские власти к приватизации крупных предприятий в ближайшие несколько месяцев.

Одновременно эксперты отмечают, что еще один выпуск евробондов для Белоруссии пока вряд ли возможен. При этом они рекомендуют инвесторам подождать до тех пор, пока белорусские власти не сигнализируют о пересмотре плановых показателей роста экономики или не предоставят гарантии приемлемого внешнего финансирования для покрытия валютного дефицита.

Таким образом, потребность Белоруссии во внешней поддержке составляет 8—11 млрд долларов, которая частично может быть удовлетворена в ближайшие 3—6 недель за счет российского кредита. Кроме того, по мнению аналитиков, Белоруссия «может изыскать другие источники ресурсов (в том числе кредиты МВФ и средства от приватизации) в течение 2011 года». Среди потенциальных кредиторов они называют также другие страны СНГ и Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 358
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003