ЦБ РФ рекомендует банкам закрепить в кредитном договоре право запрашивать налоговую отчетность заемщиков

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России выступил с предложением, чтобы при составлении банками кредитного договора была фраза, что заемщик дает банку, уполномоченным представителям Банка России право запроса идентичности отчетности в налоговых органах, сообщил вчера начальник отдела управления по организации инспекционной деятельности МГТУ Банка России Виталий Зайцев.

Он считает, что это упростит работу тех, кто проверяет, "у банков немного по-другому будут строиться отношения с этим заемщиком"

Однако, отметил В.Зайцев на встрече руководителей МГТУ с банкирами, вопрос внесения такого условия в кредитный договор остается за банками.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев на съезде Ассоциации российских банков в начале апреля заявил, что ЦБ РФ может ввести дифференциацию коэффициентов риска для банков в зависимости от использования ими возможности проверки отчетности заемщиков с помощью электронной цифровой подписи налоговых органов. Письмо, рекомендующее банкам использовать этот механизм, глава ЦБ подписал в конце марта 2011 года.

Проблема соответствия бухгалтерской и налоговой отчетностей давно беспокоит регулятора.

С.Зайцев добавил, что порой возникают курьезные случаи при проведении проверок Центробанком кредитных организаций. Так, например, бывают случаи, когда цифры в форме НДФЛ и в справке с места работы не сходятся. Регулятор задает вопрос банку, почему так произошло, отметил начальник управления МГТУ. На это одна из кредитных организаций как-то ответила: "Сведения в данных документах, подтверждающих доходы заемщиков - физических лиц, не могут быть идентичны по определению".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003