Новикомбанк продолжает увеличивать объемы финансирования машиностроения и оборонно-промышленного комплекса

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новикомбанк успешно развивает стратегическое сотрудничество с предприятиями машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

В первом квартале 2011 года Банк предоставил финансирование клиентам – ведущим предприятиям ОПК и машиностроения на общую сумму 6 млрд. рублей. Предоставленные Банком кредитные средства были направлены на цели исполнения экспортных контрактов по линии военно-технического сотрудничества и межправительственных соглашений, государственных контрактов в рамках государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ. Кроме того, за счет средств Новикомбанка были рефинансированы более дорогие кредиты, полученные оборонными предприятиями в других финансовых институтах. За первый квартал текущего года объем кредитов, предоставленных предприятиям  ОПК и машиностроения, вырос более чем на 20%. Его общая величина превысила 15 млрд. рублей, что составляет более 50% совокупного кредитного портфеля корпоративных клиентов Банка.

Значительная часть кредитных ресурсов (3,8 млрд. рублей) была предоставлена Банком предприятиям, входящим в состав ГК «Ростехнологии». В частности, важным событием стало начало практической реализации подписанного в ноябре 2010 года соглашения о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии». В течение I-го квартала 2011 года Банк выдал предприятиям Концерна кредиты на общую сумму более
1,8 млрд. рублей.

Банк также предоставил финансирование ОАО «Тульский оружейный завод» под поручительство ФГУП «Рособоронэкспорт». Это позволило погасить задолженность предприятия по заработной плате и снять социальную напряженность в Тульской области. В первом квартале Банк кредитовал и другие предприятия из состава ГК «Ростехнологии», в том числе ОАО «Электромашина», ОАО «90 экспериментальный завод», ЗАО «РКСС», ФГУП «Завод Пластмасс», ФГУП «Химический завод «Планта» и др.

Банк продолжает кредитную и гарантийную поддержку реализуемых ГП «ВО «Тяжпромэкспорт» проектов по строительству и модернизации объектов черной металлургии в странах Южной и Юго-восточной Азии. Стратегическим направлением сотрудничества остается взаимодействие с ОАО «ОПК «Оборонпром» и предприятиями, входящими в состав холдинга. В частности, в п.Томилино Московской области на территории ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» продолжается строительство здания Объединенного конструкторского бюро (вертолетного инженерного центра), финансирование которого было начато Банком в сентябре 2010 года при поддержке ОАО «ОПК «Оборонпром».

Существенные объемы средств (0,9 млрд. рублей) были предоставлены предприятиям, входящим в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», среди которых ОАО «Ил», ОАО «КАПО», ОАО «НАЗ Сокол», ОАО «ИФК». За счет кредитов Новикомбанка были профинансированы проекты по ремонту авиационной техники иностранных заказчиков и производству новых самолетов гражданского и специального назначения.

В I-oм квартале 2011 года Банк также предоставил кредиты ОАО «ММЗ «Аванград» - одному из ведущих предприятий ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», на цели выполнения производственной программы предприятия.

Одновременно Банк продолжал финансирование клиентов, имеющих долгосрочный опыт сотрудничества с Банком и положительную кредитную историю.  Среди них, в частности, ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ОАО «Жуковский машиностроительный завод», ОАО «НИИ Стали», ОАО «УПКБ «Деталь» и многие другие.

Результаты, продемонстрированные в первом квартале 2011 года, являются очередным достижением Новикомбанка в рамках реализации Стратегии развития на 2010-2014 гг., предусматривающей расширение финансирования ключевых отраслей. Кроме того, они свидетельствуют о продолжении динамичного развития российского ОПК и машиностроения и дальнейшем увеличении спроса на банковские кредиты со стороны высокотехнологичных отраслей экономики России. Как отметил Президент Новикомбанка Илья Губин: «Рост бизнеса Банка в области работы с российскими оборонными и машиностроительными предприятиями основывается на нашем крепком партнерстве на благо России. Мы нацелены на полное использование имеющихся сегодня возможностей для модернизации национальной промышленности и развития её потенциала».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003