Анатолий Аксаков предлагает сделать условия кредитования более наглядными и понятными для населения

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Анатолий Аксаков внес в Государственную Думу законопроект, который направлен на повышение информированности заемщиков по поводу условий кредитного договора и сопутствующих выплат по кредиту.

Принятие этого законопроекта позволит существенно уменьшить количество случаев, когда граждане попадают в неприятные и сложные ситуации из-за того, что не смогли сразу разобраться в условиях кредитного договора или не смогли точно оценить объемы предстоящих платежей по кредиту, отмечает Анатолий Аксаков.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" призван согласовать положения этих двух законов, которые регулируют стоимость кредита физическим лицам и определяют порядок предоставления информации заемщикам и ее отражения в кредитном договоре.

Частный клиент банка сможет лучше понять предложенные ему условия кредитования, ему будет проще определить, насколько необходим кредит, устраивают ли его условия и каковы перспективы обслуживания этого кредита до момента его полного погашения, поясняет депутат.

Законопроект вводит в банковскую практику такие термины как общая плата за кредит и эффективная годовая процентная ставка. Эти понятия в мировой практике являются важнейшими элементами кредитного договора, в то время как в России они вводятся в различных законодательных актах и при этом лишены четкого законодательного определения и адекватной терминологической базы. Это служит причиной постоянных конфликтов, которые возникают между кредитными организациями и их клиентами относительно условий кредитного договора, определяющих стоимость кредита.

В предложенном законопроекте содержатся согласованные между собой определения полной суммы, выплачиваемой заемщиком, полной стоимости кредита, эффективной процентной ставки, которые полностью соответствуют международным подходам, изложенным, в частности, в Директиве ЕС 2008/48 о потребительском кредитовании.

Согласно законопроекту, банки должны информировать частных клиентов о полной сумме, подлежащей выплате потребителем, которая равна сумме кредита и полной стоимости кредита. В полную стоимость кредита включаются все расходы заемщика, в том числе проценты, комиссии, вознаграждения и иные платежи, которые заемщик обязан уплатить в связи с предоставлением кредита и о которых известно кредитору. Исключение составляют нотариальные расходы.

Расходы на оплату услуг включаются в полную стоимость кредита, если заключение договора на оказание этих услуг является обязательным условием предоставления кредита или предоставления его на рыночных условиях.

Банки также должны информировать клиентов - частных лиц об эффективной годовой процентной ставке, которая рассчитывается как полная стоимость кредита для заемщика с учетом сроков выплаты суммы кредита, а также сроков возврата кредита и уплаты заемщиком иных платежей, отнесенная к сумме кредита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003