Суд отложил на 5 июля иск ЦБ о залоге акций «Северной верфи» по кредитам Межпромбанка

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Арбитражный суд Москвы отложил на 5 июля рассмотрение иска Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в ОПК «Судостроение») об обращении взыскания на заложенные акции по кредитам, выданным Межпромбанку на общую сумму 32 млрд рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Об этом сообщает РИА Новости. Суд привлек в качестве третьих лиц 35 компаний, в том числе судостроительный завод «Северная верфь». Эти юрлица — заемщики Межпромбанка, их обязательства также обеспечиваются спорными акциями.

Суд пока не разрешил вопрос о проведении экспертизы для оценки рыночной стоимости акций «Северной верфи». Ходатайство о проведении экспертизы подал Банк России 7 апреля и предложил в качестве оценщика ООО «Эрнст энд Янг — стоимостное консультирование». Один из владельцев акций «Северной верфи», ответчик по иску ООО «АгроПромСоюз» был не против экспертизы, но, выступая в четверг, возражал против предложенной ЦБ РФ кандидатуры оценщика. По мнению ответчика, сведения об оценщике, представленные в заявлении ЦБ РФ нельзя считать актуальными, так как оно датировано ноябрем 2010 года, а с тех пор прошло полгода.

«АгроПромСоюз» также не устраивает лимит ответственности «Эрнст энд Янг», который составляет 2,5 млн долларов, или около 70 млн рублей, тогда как стоимость объекта оценки составляет десятки миллиардов рублей и ошибка в оценке даже на 1% будет превышать размер ответственности оценщика.

Кроме того, «Северная верфь» — оборонное предприятие, где строятся боевые корабли, и у оценщика должен быть доступ к секретным сведениям. Ответчик и юрист самой «Северной верфи» обратили внимание, что в заявлении ЦБ РФ говорится, что у оценщика есть доступ к сведениям под грифом «секретно», но неизвестно, есть ли у него доступ к материалам «совершенно секретно».тСвою кандидатуру оценщика ответчик не предложил, пояснив, что ему не хватило времени.

Суд предложил участникам процесса до 15 мая подготовить позицию по экспертизе и представить свои кандидатуры оценщика.

Представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего Межпромбанка, поддержали позицию Банка России. По словам юриста, по условиям договора залога, оценщик избирается по согласованию с ЦБ РФ, а потому мнение истца должно быть решающим. Кроме того, «Эрнст энд Янг — стоимостное консультирование» — значительная организация, которая не вызывает сомнений, сказала юрист. На заседании сообщалось, что ЦБ РФ перечислил на депозит суда 7 млн рублей на проведение экспертизы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003