Греция запретила туристам расплачиваться наличными за дорогие покупки

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов Греции объявило, что отныне все покупки физических лиц, в том числе туристов, в греческих магазинах на сумму свыше 3 тыс. евро должны оплачиваться по безналичному расчету — кредитными или дебетными картами либо банковскими чеками. Как сообщает портал «Туринфо», цель этой меры — контроль за оборотом денежных средств в торговых организациях и пресечение налоговых нарушений.

Более того — с января 2012 года максимальная сумма, которую можно будет платить наличными, уменьшится до 1,5 тыс. евро. Таким образом, большинство российских туристов, отправляющихся в Грецию за покупками и не имеющих пока платежных средств для безналичного расчета, теперь будут вынуждены предварительно обзаводиться кредиткой или чековой книжкой.

Эксперты в Греции считают, что новая мера только увеличит обороты «черного нала» — продавцы в магазинах будут тайком продавать товары со скидкой при условии оплаты наличными — «разумеется, без выписки чека и надлежащих сертификатов». Не исключено, что туристы будут соглашаться, хотя покупка дорогостоящей вещи без чека и гарантии возврата рискованна. Дело в том, что при оплате товара банковской картой, выданной в России, турист платит определенный процент за операцию, таким образом, легальная покупка обойдется ему дороже, чем незаконная, отмечает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003