Аксаков: сверка бухгалтерской и налоговой отчетности заемщика может снизить риски

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация рекомендаций Банка России кредитным организациям о проверке соответствия двух вариантов отчетности заемщика, передаваемых в налоговую службу и банку, может повысить эффективность оценки рисков при выдаче кредитов, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

ЦБ рекомендовал кредитным организациям пользоваться информацией с сайта Федеральной налоговой службы для снижения рисков кредитования. Сверку соответствия отчетности, предоставляемой заемщиком в банки и налоговый орган, кредитная организация может осуществить, воспользовавшись специальным программным продуктом, который позволяет проверить подлинность электронно-цифровой подписи налогоплательщика, и просматривать документы на сайте налоговых органов. Если это предложение будет реализовано, ЦБ может установить дифференцированные коэффициенты риска при расчете достаточности капитала банка: пониженные по заемщикам, раскрывающим свою отчетность на сайте ФНС, и повышенные — по заемщикам, не давшим согласие на раскрытие.

«Мы неоднократно обсуждали вопрос о доступности налоговой отчетности заемщиков для банков с руководством ЦБ, можно сказать, рекомендация ЦБ — это реализация наших с ним договоренностей, и я считаю, что предложение регулятора может быть полезным с точки зрения оценки рисков заемщика», — отметил Аксаков.

Он отметил: банкиров беспокоит, что многие заемщики по-разному отражают активы в отчетности для налоговой службы и в бухгалтерских балансах, предоставляемых в кредитную организацию для получения кредита. Ассоциация «Россия» выступает за повышение прозрачности компаний-заемщиков для банка-кредитора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003